28 декабря 2021 г. 07:41

3 Богиня Третьего рейха

Очень странная книжка-малышка серии «История за час», посвященная Лени Рифеншталь, попалась мне в декабре.

Составитель Евгения Белоголовцева особо не утруждалась. Книжица создает впечатление какого-то спецвыпуска «Тайн звезд» или «Каравана историй», только, увы, без фотографий. Да и по объему она немногим отличается от журнала: 60 электронных страниц. Единственная ценность этой брошюрки – несколько цитат из воспоминаний самой Лени и то, что она задаст направления поиска интересных фактов и кадров из жизни этой удивительной женщины. Ну, а дальше - Гугл в помощь, господа.

Лени Рифеншталь – немецкая актриса, танцовщица, кинорежиссер (в том числе документалист) и фотограф. Подробности того, как Лени смогла сделать столь головокружительную карьеру в нацисткой Германии, что ее пригласили режиссировать важнейшие пропагандистские документальные проекты «Триумф воли» (фильм о съезде национал-социалистической немецкой рабочей партии в 1935 году) и «Олимпия» (об XI летних Олимпийских играх, проходивших в Берлине в 1936 году, но работа над почти 4 часовой лентой затянулась до 1938 года) не раскрываются. Вроде бы как ничего кроме взаимной симпатии (у него – к ее красоте и таланту, а у нее - к его харизме) между ней и Гитлером не было.

Надо отдать должное - Белоголовцева очень интересно сделала акцент на отношении немецкой интеллигенции к фюреру. Многие до последнего зачаровано не верили, что он замешан во всем, в чем его обвиняют, и шептались по кухнях: «Не может быть…Он просто не знает… До него не доносят информацию…Его подставили». Читать это было жутко.

После падения режима и череды тюремных заключений никаких серьезных обвинений Лени не предъявили, но на протяжении всей ее долгой жизни, а прожила она 101 год, сотрудничество с фашисткой властью припоминалось ей неоднократно, существенно ограничив раскрытие творческого потенциала, сначала, как режиссера, а затем и как фотографа. Вроде бы ее приглашали на работу, международные кинофестивали, но все было как-то не очень ровно, не раз обрываясь в самый неподходящий момент. Даже когда в 60-70 хх годах она фиксировала жизнь нубийских племен в африканской пустыни, снимки аборигенов обвиняли в пропаганде «фашисткой эстетики».

При этом Лени всегда очень ответственно относилась ко всему, что она делала. Например, для актерского дебюта в фильме «Священная гора» обнажилась до купальника в январе… в Альпах, что серьезно подорвало ее здоровье. Она могла годами монтировать свои фильмы. А в возрасте 71 года впервые погрузилась с аквалангом для подводной съемки.

Приведенные факты, думаю, дают понять насколько это была незаурядная личность, и, хотя, прочитанная книжица не представляет собой особой ценности, разжечь во мне интерес к жизни и творчеству Лени Рифеншталь ей удалось.

Если вдруг когда-нибудь на глаза мне попадется хорошо иллюстрированная биография, а еще лучше автобиография (Лени написала около 10 книг), с удовольствием приобрету, и прочту с интересом.

Творческой личности легко очароваться. За Гитлером миллионы пошли, чего уж винить талантливого творца, что подключился к энергии большой идеи. Хоть идея и оказалась тёмной... Но, как телевизионщик со стажем, могу только надеяться, что ЕР не дискредитирует себя к моей пенсии. И после неё)) Отдельное спасибо автору рецензии от староверов за то, что не увидели "фотографку" и "режиссёрку"

Говорят, что если бы при нас на землю пришел Христос, то даже зная всю евангельскую историю - трагические события повторились бы еще раз. И то же самое можно сказать о Гитлере - о его харизме ходили легенды. Нам легко судить, зная всю историю целиком о тех, кто был в этих процессах. Это всегда сложный этический спор. мне понравилось в рецензии сравнение с журналом Караван историй, сразу ярко вижу тон и содержание книги. Наверное в этом и ценность формата - те кто боится большой формы могут быстренько изучить, а потом как затянет! Мне вот уже и после рецензии хочется сразу перешагнуть эту "брошюру" и сразу взять какую-нибудь хорошую полновесную биографию с анализом мотивов почитать.

Эээ, никогда бы не взяла в руки такую книгу...разве что, скоротать время в очереди или дороге. Почему-то у меня ассоциации со скучным чёрно-белым фильмом,где престарелый ведущий в кашне( или в кашпо?)) сидит среди книжных полок и протяжно говорит: ещё в 1962 году,когда космические корабли ещё не бороздилт просторы вселенной, а ЗИЛ уже запустил в производство свою самую популярную модель карбюратора.... идёт серый видеоряд поцарапанных фотографий... уххх! Хотя, очень интересные завлекалочки ты подкинул- реально были люди,искренне верившие в невинность Гитлера? Что ж это за бабуля с аквалангом? Подозреваю,что,попадись мне иллюстрированная красивая книга- я бы тоже её почитала, полистала и поразилась историей жизни Лени Рифеншталь (фамилиё-то какое интресное)))