Indorso

28 декабря 2021 г. 14:01

Может так случайно совпало, но после чтения «Седьмой казни», второго романа Джеймса Роллинса про отряд «Сигма» у меня сложилось ощущение шлягера на трёх аккордах.

Вот они:

1. Опять ужасные и коварные русские. В этот раз близнецы-альбиносы с татуировкой на лице.

2. Шуточки про Ковальски. Может кто нибудь знает, почему такую фамилию принято давать комедийным персонажам? В «Сигме» Ковальски это неуклюжий здоровяк- боевик, шутки которого все считают

3. Плаксивая тема с животными. Уж как меня в «Последнем оракуле» обезьянка растрогала!

Но когда в новой книге ровно то же началось про слонов, как они скорбят на похоронах, берут за руку хоботом, какие у них милые слонята…. Вот не люблю я когда из меня технично слезу выдавливают, единожды обнаружив, что сработало!

Что было интересно… мумификация при жизни (не знала, что такое возможно), научный подход к объяснению «казней египетских», фантазии на тему новой энергетики из бактерий, упоминание Теслы и Марка Твена.

Резюме: если бы я читала эту книгу первой, мне понравилось. Но теперь стойкое ощущение, что весь книжный сериал будет плюс-минус одинаковый.