HelgaBookLover

29 декабря 2021 г. 12:34

"Курьер-619" - это приквел моей любимой "Астровитянки". Правда, связь не сразу понятна и видна, но в одном из финалов есть намёк. Да, сюжетных развязок в книге целых три.

Автор подробно описывает знакомство двух подростков, курьера Джера и Николетты, дочери профессора Мамаева, занимающегося исследованием червоточины, которая ведет в 2013 год, во времена падения Челябинского метеорита. Нападение космических пиратов ломает героям все планы. Ценой своей жизни, профессор помогает дочери и Джеру бежать. Чтобы выжить, ребятам приходиться нырнуть в червоточину и перенестись из 2252 года в 2013...

Мне понравился ход автора с альтернативными концовками. Хотя пришлись по душе из трех мне всего две. Но все они показывают, как наш выбор и поступки влияют на ход событий во всей Вселенной.

Своими романами Горькавый отлично мотивирует молодое поколение к изучению различных направлений науки. Попадись мне эти книги в детстве, я бы не отказалась от мечты стать ученым и посвятить свою жизнь науке.

Очень импонирует то, что автор всегда делает упор на такие качества, как благородство и человечность. Герои не самовлюбленные эгоисты, а умные молодые люди, понимающие все последствия своих поступков и анализирующие ход своих действий в масштабах Вселенной.

Подобного рода книги должны быть в школьной программе. Они учат дружбе и взаимопомощи, самостоятельности в принятии решений, объясняют роль знаний, нашего выбора и его последствий.

Осталось приятное послевкусие после прочтения этой истории. Возрастная аудитория скорее от 16, хотя книга 12+.
картинка HelgaBookLover