Deli

Авангард дурного вкуса

29 декабря 2021 г. 15:07

5 О "стрррашных тайнах" (с), книжных душах и обоях в цветочек

Бывают книги настолько потрясающие, что запоминаешь их навсегда. Вот конкретно эту я читал несколько лет назад по мобу, она впечатлила меня больше всего, и я до сих пор помню, как же меня с неё пёрло. Оторваться было просто невозможно.

Кто-то говорит, что она очень похожа на "Тринадцатую сказку". Ну да, наверное, так могла бы выглядеть "Тринадцатая сказка", если б её писал какой-нибудь кровавый детективщик. Есть здесь ещё и что-то от "Поворота винта" – лучшей его части, учитывая, что "Поворот" мне не особо зашёл. Зато мне нравится, когда современные авторы пишут про старинные особняки, и пусть бы дело реально происходило в прошлые века. Так даже лучше. Потому что многие нарочито усиливают атмосферу таких мест, исходя из нынешних представлений, стереотипов и канона используемого жанра. Атмосферность я ценю, подробные описания локаций – тоже, а старые особняки, со всеми их комнатками, тайными ходами, обоями в цветочек, библиотеками, галерейками, тайнами и драпировками – это ж идеальное место действия для истории, полной загадок.

Собственно, если не вдаваться в сюжет, то именно это мы и получим. Уединённое американское поместье конца 19 века, полузаброшенность, пара слуг и дети, предоставленные сами себе. Главная героиня любит читать, и это тоже не может не порадовать лишний раз нашу библиоманскую душу. Плюс огромная пыльная библиотека и таинственные события. Что нельзя не отметить, очень многие тайны даются намёками или вовсе обходятся молчанием, и это придаёт происходящему дополнительный флёр чозанахера и напряжённости. Автор умело накручивает нервы читателя на кулак при общей умиротворённости повествования. Нет, спойлерить я не буду, тут намного веселее узнавать подробности и до всего догадываться самому. К тому же объём книги не очень большой.

В общем, рекомендую смело. Думаю, что оно может понравиться всем: и любителям детективов, и любителям классического английского романа, и любителям старых таинственных домов. Перефразируя великих: будь у меня побольше таких книг, я б, может, и на сериалы не подсел никогда х)

Совет по лампомобу 2017 от Anutavn
Огроменное спасибо =)
И сорян, я только сейчас добрался до рецензий :')