29 декабря 2021 г. 17:46

1.5 Дешёвый русский ужастик в бумаге

М-да. Это прям фееричное окончание года, по-другому и не скажешь. В этой книге прекрасно всё - начиная от аннотации и заканчивая эпилогом и последующими главами. Но обо всём по порядку.

Давайте представим, что мы решили с вами по-быстренькому срубить бабла и слепить русский хоррор-сериал под эгидой "пипл схавает". Но у нас ( увы и ах) нет гениальных идей. Так вот, шикарнейший материал для создания подобного продукта. Обратите внимание на аннотацию, разве она не просится сценарием трейлера? Особенно прописные буквы? Вот чтобы они прям на экране под биты выскакивали? А в начале мужской голос под настораживающую музыку такой:

Они - "золотая молодёжь",  ищущая приключений перед Новым годом. Новый отель люкс-класса, что может быть лучше для их игр и развлечений? Но развлекаться будут...
*крупные буквы* НЕ ОНИ
Потому что это больше
*крупные буквы* НЕ ИХ ПРАЗДНИК
И дальше таким Макаром последний абзац аннотации, нарезка кровавых сцен. В конце биты затихают и под стандартный синг телефона Оля отползает вглубь комнаты, экран гаснет, дикий вопль и ледяные буквы в крови на весь экран "Отель Оюнсу"

Пафосно? А то! Клишированно? Ну какой материал, такой и трейлер. Это у меня ещё по атмосфернее получилось, я уверена. Лучшая часть в книге - вторая книга, являющаяся своеобразным приквелом - легендой о двух влюбленных, после смерти которых зло снова вернулось на эту несчастную сопку. Где оно до этого шлялось, непонятно. Но пусть будет. Единственный вопрос, почему желтолицые? Ну да ладно, это ещё куда ни шло. И почему нельзя было эту историю рассказывать параллельно тоже неясно. Видимо, чтобы до данной легенды добрались самые отважные или отбитые читатели. Но легенда действительно неплоха.

А теперь вернёмся к тому, что до этого. Слово "атмосфера" вам что-то говорит? А "логика"? Или "загадка"?

Не, никак? Тогда смело читайте это творение. А в целом, если ты уж взялся писать ужастик, так пиши его нормально. И почему все полагают, что чем больше будет вспоренных животов, тем лучше? Никакого сопереживания герои не вызывают, чтобы дёргаться от каждой смерти. Описания никакушные и тоже не прообирают. Ощущение диких картонных декораций и всё. Раскрытие героев? Нафиг! Причём, начинаем все раскручивать с одного персонажа, потом переключаемся на Марину и всё. Чуть задели Ольгу и всё. Что происходит в остальных головах - тайна покрытая мраком.

Откуда взялся сторож? Если егерь хороший, то нахрена это все происходит. Почему распять надо было вниз головой? Что за вечные рояли везде? Халтура в эпилоге с практически дословным воспроизведением приезда аналогичной группы. Неественные диалоги. Что зло делало после недоиндейцев? Осваивало интернет на протяжении двух тысяч лет?

В общем, вопросов много, но боюсь ответы будут более волнующими. Читайте хорошие книги и не трогайте всякую пакость. И хоть это так и просится на экранизацию, лучше не надо)

Основа. Декабрь. Долгая прогулка 2021. Тараканы

ооо!
помню прочитала у Тармашева что-то там, "ооо, неплохо", а потом из другой серии, третьей и там всё ОДНО И ТОЖЕ, различается лишь чуток фон, и то не сильно.

а ты читала другие книги Тармашева? насколько это похоже на типичных бцм?
Написано отлично, мне понятно, что читать не стоит, а вот ролик можно было бы снять, всем тараканным составом.

Обнимаю! <3

Я готова научиться монтировать и прочая, чтобы запилить этот ролик, потому что вообще не знаю, что может лучше описать книгу. Не читала, но уже чувствую, что там за шедевр.

Еще б раскрылась интрига, накой черт вешать именно вниз головой, не читать же мне теперь из-за этой мелочи)

Отлично, просто отлично)) Всё есть, про всё сказано. Очень красочный ролик, просто дальше можно не читать, всё сразу очень понятно. Это было очень смешно, спасибо. Если что, я немного умею монтировать.
Вопросы интригующие, но, действительно, не читать же теперь.

Рецензия классная,развеяла скуку после "книги"