vanilla_sky

29 декабря 2021 г. 20:11

Эта книга - мое знакомство с Кеном Фоллеттом.  Выбрала именно ее потому, что с нее начинается всемирная известность Кена Фоллетта как писателя. Вторая причина - книга подходила мне для "Зимнего бинго" в игре "Книжное путешествие".

Книга представляет собой шпионский  детектив, хотя я думаю, что ей больше подошел бы жанр "шпионский боевик" или просто "шпионский роман", так как  о том, кто тут шпион, читатель знает с самого начала, а английская разведка выясняет это довольно скоро и по сути все действие романа представляет собой погоню за этим шпионом. Поймать его и обезвредить крайне важно, так как на кону успех высадки союзных войск в Нормандии. Чтобы сбить немцев с толку, ввести в заблуждение англичанами разворачивается мощнейшая кампания: передаются шифровки с дезинформацией, перевербовываются агенты, строятся целые потемкинские деревни с липовыми казармами, фанерными танками и самолетами. И только один человек  - агент, известный под кодовым именем Игла, лично знакомый фюреру - может свести на нет все приложенные усилия.

Несмотря на то, что книга читается легко, а действие  развивается очень динамично, я не могу сказать, что мне было особенно интересно, а последняя часть, где действие книги перемещается на Штормовой остров у берегов Ирландии, вызвала уже недоверие к описываемому.

спойлер

Не очень мне верится, что профессиональный агент, безжалостный и беспощадный, не останавливающийся ни перед чем на пути к своей цели, вдруг влюбляется и теряет бдительность. Автор объясняет это тем, что герой находится в данный момент в безопасности, английская разведка добраться до него уже не может, успех его мероприятия можно считать обеспеченным, а троих местных, проживающих на острове - старика, калеку и женщину - в расчет можно не брать. Для меня это объяснение выглядит малоубедительным.

И не очень я поняла, почему Игла не передал сообщение на подводную лодку, когда был у старика Тома и никто ему  в этом не мог помешать?

По итогу могу сказать, что продолжать знакомство с творчеством автора вряд ли буду. Да, книга не вызвала у меня ярких негативных впечатлений, но и позитивных тоже нет.