OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 декабря 2021 г. 08:25

1685 год, Англия. Восстание Монмута.
Бакалавр медицины Питер Блад помогает мятежнику и оказывается за решеткой. Чудом избежав казнь через повешение, Блад отправляется на плантации в южную колонию, где вместе с товарищами по несчастью захватывает испанский корабль и становится Капитаном Бладом - легендой пиратов и грозой Карибского моря. Но можно ли быть честным и справедливым пиратом, когда вокруг бушуют европейские войны?

Не знаю, какими видами магии владел Сабатини, но оторваться от книги было просто невозможно! Я была погружена настолько, что мне кажется, что пока читала эту книгу, то загорела - так много там жаркого карибского солнца! А ещё соленый морской ветер, крики чаек и пьяные песни пиратов на Тортуге. Сразу вспоминается капитан Джек Воробей, который лихо отхватывал по мордасам от местных обиженных барышень.

Судьба Капитана Блада оказалась очень непростой, но его невозмутимость и сдержанность было просто поразительными! Конечно, мой внутренний критик сразу же попытался мне намекнуть об искаженности всего сюжета, напомнив о книге про Бербегских пиратов, которые я читала в начале года... Да, тут слишком сладкий образ капитана. Но, чёрт возьми, я имею право понаслаждаться прекрасным и доблестным пиратом (даже слишком фантастическим), раз уж от сказочных принцев меня тошнит!!!

Единственное, что мне не понравилось, так это любовная линия и иногда слишком честные поступки Блада, которые ни к чему хорошему не привели. Спасая жизни своих врагов, он подвергал опасности всю свою команду. А это как-то не по-капитански и я поражена тем, что пираты не пустили Блада по доске за такие действия.

А так...приключения очень классные! Битва между кораблями и оригинальные выходы из тупиков Бладом просто восхитительны! Считаю, что это прекрасное завершение уходящего года!