lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

30 декабря 2021 г. 10:32

Люблю британский сериал про инспектора Бэнкса, и тут внезапно увидела, что снято по серии книг. Захотелось оценить, но издали у нас, как часто бывает, какие-то несколько книг из середины цикла. Эта первая, Бэнкса перевели куда-то в тихое захолустье, где особо ничего такого не происходит. Но внезапно подглядывающий в окна извращенец, ограбления старушек и убийство заставляют общественность напрячься и, кажется, что между этими преступлениями есть нечто общее.

Мне понравилось расследование, хотя отчасти кое-что раскрылось благодаря случайности, на мой взгляд. Но интересно показана и жизнь Бэнкса, вроде все хорошо в семье, но пропасть между ним и женой не только внезапно обнаруживается, но и ширится. У него возникает симпатия к коллеге, но силой воли физически он удерживается от измены, хотя в уме уже изменил. И решение, принятое им в финале книги, было тоже сложным, не всякая жена такое сможет понять.

В целом детектив несколько старомодно уютный, хотя и тут речь идет и о феминизме и о том, напрашивается ли женщина на насилие просто своим внешним видом. Но все же это 1987 год написания, и трэша ради трэша тут нет.