30 декабря 2021 г. 14:08

0 Волкодав

Эту серию мне советовали долго и многие. И вот я к ней подобралась. Сразу скажу, что, как вы могли заметить, мне понравились многие стихи перед главами, а первый я давно знаю наизусть как песню. У этих стихов хороша и рифма, и смысл, и построение.
Волкодав стал для меня книгой-отдыхом. Благодаря легкому, но далеко не скудному слогу читалось все в улет.
Мир, придуманный Марией очень красив. Он очень похож на наш, но при том разительно отличается. Наблюдая за мировозрением разных племен, я видела там себя (особенно мировозрение веннов откликнулось). Обращение с гостем, женщиной, врагом. Вот бы нам перенять хоть толику той культуры. Сам Волкодав показался мне немного ииализированным. Крутой боец, с крутым культурным наследием, он чист перед собой, людьми, Богами. Его поступки несут с собой только благородство, добро и честь. Человек-слово, человек правды. Однако, мне не кажется это сколько-нибудь фантастичным. Может быть я мпрочитанно мне кажется, что даже в таком жестоком мире человек мог остаться верным себе и своим обычаям.
Его воинское исскуство довольно просто объясняется и в нем тоже нет ничего волшебного. Конечно, будь я помладше, история мне зашла бы больше, но я полагаю что она для любого возраста. Не хватило относительности. Добро, как и зло, относительно. Здесь же прописаны яркие образы как добра, так и зла. Нет гнильцы у добра, как и нет добрых мотивов и намерений у зла.
Захватил и сюжет, и герои, и мир. Читать было очень интересно и легко, поэтому я все время мыслями возвращалась туда. Хотелось знать что будет дальше, хотелось окунуться вот в это все и вариться среди героев. Более сильные и классические фэнтази могут утомить всем свалившимся на тебя с непростым слогом, что не позволит их читать быстро и легко (Могу сравнить с тяжелым но увлекательным переходом по горам). По Волкодаву я плыла.
Автор пишет знаючи. Увлечение реконструкцией сделало свое дело. От того все принимает черты настоящего, объемного.
Не знаю что написано в двух послених книгах о детстве героя, но тут мы явно узнали о его прошлом если не все, то очень большу часть.
Очень погравились моменты сна, когда гг становился серым псом, точней его душа.
Вооьщем, эта книга стала теплым уютным пристанищем, где всегда вкусно накормят и дадут желанный отдых после тяжелого пути. В ней всегда можно найти друзей, уют, атмосферность и волшебные запахи местной кухни.

Отличная рецензия!

0 30.01.22

А вы слушали Олега Исаева? В его исполнении добро добрее, а зло страшнее.

0 30.01.22