30 декабря 2021 г. 15:21

На самом деле, впечатления двойственные.
Книга неплоха, мир Сейлока эдакая скандинавская сказка, а персонажи ассоциируются с мультом Храбрая сердцем - такие же разные, непохожие друг на друга и контрастные дети шести кланов.

Сюжет неплохо продуман, но описание книги не совсем соответствует содержанию, ведь то, что я прочитала в аннотации отражает события лишь последних ста страниц. Наверное поэтому я не могу до конца определиться понравилась мне книга или просто станет очередной из тех, которые я не вспомню через пару лет. Тем не менее история жизни Байра и Альбы всё равно захватывает интерес, хоть и оба персонажа остались для меня на втором плане. Куда более раскрыт персонаж Дагмара. Он благороден, чист душой, щедр и готов ради близких ему людей на всё. Их линия с Тенью - любовь из запретов и глубинных чувств, которые развиваются очень медленно. Но именно эта линия полюбилась мне больше главных героев.

Не понравились религиозные подтексты и отражение современного культа на сильных женщин. Каждая женщина - борец, сильная духом и телом. А вот мужчины наоборот либо тираны, либо просто мыслители-мудрецы. Даже Байра, обладающего недюжей силой, наделили нарушением в речи. В то же время, у Эми Хармон нет идеальных "картонных" персонажей, на месте которых ты хотела бы оказаться, это определенно плюс. Все они такие же, необычные как сам мир Сейлока.

Любителям данного жанра читать стоит. Я же скорее всего не вернусь к продолжению, даже если у нас его переведут.