30 декабря 2021 г. 21:49

3 Мрачный ужастик, а не сказка

Конечно, трудно винить мистера Погорельского за то, что он написал такую мрачную вещь. Ничего другого он явно писать не умел, это во-первых. Во-вторых, в традициях того времени было пугать детей, чтобы их утихомирить. И уж во все времена в России принято, что дети должны быть запрограммированы на неделе поведение. Чтобы знали, когда и сколько раз требуется шаркнуть ногой и как отвечать, если им будут заданы какие-нибудь вопросы. С тех времён ничего не поменялось.
Однако вернёмся к этой страшной якобы сказке.
Мы видим одинокого мальчика, которого родители просто сбыли с рук, запихнув его в пансион. Алёшу не забирают домой даже на каникулы. И уж конечно, из пансиона его не выпускают даже погулять по столице. Единственная связь с внешним миром - отверстие в заборе. Но сквозь него много не увидишь.
И вот тут начинается чертовщина. Спасённая Алёшей курица оказывается агентом иного мира. Не побоюсь даже сказать - мира загробного. Судите сами: первое появление Чернушки в комнате мальчика происходит в лунную ночь. Луна, как всем известно - солнце мёртвых. Далее, Чернушка выходит из-под белой простыни, висящей почти до пола. Мне одному кажется, что это намёк на саван? Да и сама курица не зря чёрная, ох, не зря. Дальше, они идут вниз по лестнице, по коридорам с очень низкими потолками - даже десятилетний мальчик вынужден сильно наклоняться, чтобы пройти. Что это - могила? Склеп? Дальше: драгоценные камни в ином мире употребляются в качестве дорожного покрытия - не о том ли это говорит, что в загробном мире материальные ценности ничего не стоят?
Ну и наконец, в финале книги Алёша тяжело болен, врач диагностировал горячку. Шесть недель мальчик был на грани смерти, ибо в те времена горячку лечить толком не умели, и поправиться можно было только с божьей помощью, о чём автор прямо говорит. И не было ли подземное королевство видением, бредом, да и просто визитом за грань жизни?
Ну и конечно, серьёзный минус этой якобы сказке - излишнее занудство. "Будь скромным, и только тогда тебя ждёт успех". Увы и ах, это так не работает. Скромные люди как раз ничего не добиваются.
Словом, на троечку.