30 декабря 2021 г. 21:59

3 Рак и квантовая физика в подарок

Когда я смотрела на эту книгу, я постоянно видела какие-то огромные волны положительных отзывов, все хвалили этот роман, говоря, что он лучший и прекрасный, но после его прочтения я испытала самую настоящую головную боль. Ну, совершенно это не то, это совершенно не моё, вот от слова совсем и проблема в том, как это наприсано.

Для меня важно как позиционируется книга, если это подаётся как подростковый фэнтези – роман, то он и должен этому соответствовать. Но здесь герою 15 лет, но нас пытаются загрузить квантовой физикой и теми темами, которые подросток, как читатель, вряд ли оценит. А когда это стало соединяться с какими-то фантомными воспоминаниями и личностным бредом, то стало ещё более тоскливо. При этом тут нет какой-то универсальности, чтобы и мальчикам и девочкам было интересно, тут чувствуется, что это позиционировалось как литература исключительно вот для мужчин. Потому что здесь подан исключительно вот этот вот мужской мир с его привычками. Ну мне это не интересно. Я спросила на эту тему своего мужа и он тоже сказал, что это сложно предложить кому-то почитать и будучи он подростком, скорее бы выбрал другой цикл автора с более такой цельной позицией. И я с ним согласна.

Сам же Ник Хейс не вызывает у меня ни позитивных ни негативных эмоций, вообще ничего. Ему 15, он умирает от рака, жить ему осталось не долго. Развлекается он в основном игрой Подземелье и Драконы, которая для меня была интереснее, чем история мальчика, уж извините и вот однажды он встречает самого себя из будущего.

Нуу, как книга про то что, чудо может быть случится, может быть в мире найдётся волшебное средство и поможет это всё хорошо, но и в остальном-то сюжет должен хоть каплю быть интересным, но я не чувствовала никакой симпатии к роману. В общем это вся та же заезженная тема про смертельно больных людей которая сама по себе должна вызвать какую-то реакцию, плюс временная петля.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2022" совет от Nastya1993 и в рамках "Killwish"