LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

30 декабря 2021 г. 22:41

5 Запах соли, запах йода.

Я не знаю, как шумит и переговаривается Балтийское море, но знаю, как разговаривает Черное. Как оно может быть ласковым, обнимать и убаюкивать в мерном покачивании, и как может быть безжалостным, снося все, до чего только может дотянуться. Каким бывает ветер с песком в глаза, как обжигает холодная вода, как легко ветер выбивает тепло и как солнце нещадно может палить, выжигая глаза, а песок обжигать. Так что в чем-то я могла представить место жизни людей, которое описано в книге. Погрузиться в эту атмосферу песка, моря и работы... Но что мне трудно представить, это силу человека, его огромную доброту, когда он снова поднимается и снова защищает, хотя да, есть такие люди и так тяжело читать об их одиночестве...

"Сын рыбака" не исключение, книга с каждой страницей погружает в тоску, потому что красивый и сильный человек оказывается один, его доброта не ценится, а используется. За таких людей всегда обидно, обидно, что рядом не оказывается нужное дружеское плечо, что даже женщина его, это совсем не та, что подает патроны, а рвет жилы.

Первые несколько глав ты летишь за Оскаром, за полетом его мысли, желаний, за тем, что все это не просто беспечная юность и просто идея, нет, этот человек, делает то, что думает и эти несколько глав ты надеешься, что вот сейчас, сейчас появится еще один такой же сильный, красивый, ясноглазый, потом второй, третий и вот уже группа устремленная в будущее строит его, проминает старое, создает невероятное красивое настоящее и будущее... Но в книге появляются другие люди и вот ты уже боишься читать дальше, боишься что сломают именно Оскара, что не понимая его, боясь его, люди как сердце Данко растопчут его сердце. И страшно, что на его сердце наступает ножкой, единственная кому он доверился, кого любит. И ты не удивлен, с добрыми и милосердными всегда поступают именно так, почему-то так редко такому доброму благородству попадается удивительной теплоты женщина.

Дочитывая книгу, кажется можно сказать, что все закончилось хорошо. Что все злодеи получили по заслугам. Что вот теперь-то заживет наш герой, который ни дня не отдыхал. Вот теперь-то заживет и зацветет маленький рыбацкий поселок. Но ведь это совсем не так, ведь главные виновники того, что происходило, все это унижение и попирание Оскара - это не те злодеи, что были обозначены в конце книги, о нет, это люди поселка. Они не изменились, они не выучили урока, они все забудут ровно тогда, когда минет гроза, когда опять набьют животы и приложатся к бутылке. Зависть никуда не ушла, необразованность тоже. Они как не складывали причину со следствием, так и не складывают, они все еще кошки у дверей холодильника, которые считают, что если бы не было хозяина они бы зажили, ух как хорошо, им просто надо остаться с холодильником наедине навсегда. И вот про эту необразованность автор ничего не говорит, да, он обращается к герою своей книги, снова поднимает его и кидает в борьбу, но, увы, это бессмысленная борьба, потому что стоит ему отойти и никто не подхватит, не поддержит начинание. Герой одинок. И в мыслях и в жизни.

Можно о последнем поспорить, вспомнить учителя Акментыня, но, увы, проследив судьбу учителя, мы видим, что не были они с Оскаром близки. Он (Оскар) не переживает об аресте учителя, он даже не очень понимает за что его посадили и нет в нем желания понять "за что". В том и беда одиноких и необразованных, а Оскар такой же необразованный, как и все в его деревне, да, он более направлен на улучшение жизни, да он умеет думать, но его взгляд узок. Думая о свершениях в России, он лишь мечтает о подобном в своей стране, он не представляет, как это возможно сделать и даже не думает в этом направлении, слишком огромна эта мысль, он только понимает, что если люди объединятся - это правильно, тогда они могут больше и главное, могут противостоять тем, кто их эксплуатирует и обирает. Но мысль его не идет дальше его поселка Чешуи. Он может понять только, как сделать хорошо односельчанам. Он не перекидывает эту мысль дальше на Гнилуши, что рядом находятся. Он не жадный, он всех готов взять под свое крыло в выстраданный кооператив, но что дальше? Сколько это на самом деле жизней? И главное ведь никуда не пропадают те, кто эксплуатируют и обирают. Ограниченность Оскара не дает ему понять, что все вернется на свое русло, если не истреблять подобных людей, они не перестанут творить зло, если пройти мимо них с презрительным взглядом. Если отказаться от борьбы, потому что ты слишком горд, отстаивать свое мнение. Увы, когда хорошие люди хотят всего лишь заниматься простой работой, появляются такие как Питер, пользующиеся своим положением. Хорошие люди для будущего должны, увы, забыть о своих маленьких мечтах и устремляться дальше, они должны увидеть дальше, чем месяц или год вперед и должны давить тех, кто желает жить на дармовщинку. Это трудно делать одному, это трудно делать необразованному.
А еще труднее, когда ты назначаешь кого-то самым близким тебе, а потом оказывается, что он не понимает тебя и не понимает твоей жизни. Хотя от главной героини я ждала большего, чем просто быть женой. Надеялась, что перебесится ее дурковатая кокетливая молодость, и она начнет помогать Оскару, начнет поворачивать его голову в нужную сторону, но как оказалось, и Анита узка была во взглядах и необразованна. Я все понимаю про тихое женское счастье, но я не понимаю, как это происходит, если ты влюбляешься в борца. Да, Анита не Мария Кюри, которая смогла стать рядом с мужем, и иметь свое тихое женское счастье, и ломать стереотипы при этом получая нобелевку за нобелевкой.

Да, это книга о простом, хорошем парне, которому много пришлось пережить. Хорошая книга. С шумом моря, с ветром, выбивающим тепло из тела и песком в глаза. Только как же жаль, что все пережитое не закончится счастьем, потому что ничего не изменилось, совсем ничего. Свершения так и останутся маленькими и люди так и продолжат мешать, и не понимать, и не помогать, а только пользоваться в свою пользу. Печаль и тяжесть от книги. Как же мало быть просто хорошим парнем.

Книга прочитана в рамках Старый ламповый годовой флэшмоб совет от namfe . Надя, спасибо за совет. Тяжело было про парня читать и почти всегда было за него обидно, хотелось всех мокрым полотенцем отходить. А сколько всего его еще впереди ждет... Хороший совет) Очень живая книга.
Игры Книгомарафон (декабрь 2021) ДА НАЧНЕТСЯ ГОД БЕЗ ДОЛГОВ!
В рамках игр в Трактире "Чердак"

Лина, спасибо за очень интересную рецензию. Я рада, что книга тебе понравилась, сама люблю такие истории про жизнь и Человека.

Хорошая история, да) Только вот бы ему еще друга, а то так страшно читать про одиноких, эх просто. Спасибо еще раз за совет)

Книга из детства... ))
(надо сказать, что в детстве я невинно читала это все с благодушными мыслями, что у Оскара, конечно, все будет в жизни хорошо, ведь они скоро тоже войдут в СССР... )) вот почему-то мне в детстве даже не думалось о приближающейся войне (( )

Если бы знала, как я хотела так читать)))) Чтобы думать, что скоро они войдут в СССР))) Но даже если не думать о приближающейся войне, то нельзя закрыть глаза на то, что люди сопротивляются до последнего всему и ты понимаешь, как непросто в этот период будет Оскару. И опять же, ты не веришь больше Аните, учитывая, что она легко устремляется к чему-то яркому, что она не умеет наслаждаться тяжестью Оскара, а тут ворвутся светлые и ясноглазые с борьбой и свободой в крови, она ведь опять поддастся порыву, ну мне так кажется, потому что я не получила удовлетворения от ее конечных мыслей, не получила осознания, как это любить Оскара. А так хотелось бы именно невинно читать))))

Да я вот этот момент осознала, только читая вашу рецензию. )) Ни о чем таком не думалось раньше, да... Надо бы перечитать, а то от книги только детские впечатления остались.
Мне, кстати, и Анита вполне нравилась. Мне представлялось так, что она вот немного ошиблась, но потом осознала, и все у них наладится!)) Тем более, в конце, когда этот казус произошел с девушкой, как ее... с Мартой... она же с ней так хорошо разговаривала...

Анита неплохая, просто она как будто не понимает с кем она рядом, и Оскару хочется дать надежный тыл, а не вот это вот сильно мечтательное, его женщина должна как-то и мечтательность иметь, чтобы понимать о чем говорит Оскар и уметь ножками крепко на земле стоять, чтобы до него умные и нужные вещи доносить, мне в Аните этого не хватило. Марта молода, она скорее всего его бы тоже не поняла, но этих бы двух женщин соединить и одна нормальная для Оскара получилась бы) (Ну и Анита все же образованная и старше Марты, вот и получилось, что она с ней смогла поговорить, тут не спорю)
И я бы не грустила из-за Аниты, если бы автор дал ей твердое решение и понимание, а то она сильно похожа на человека смирившегося с судьбой, мол там мне не бывать, тут бы не потерять, что там у меня хорошего было? Ну не так, душевнее, но конечного красивого итога не было и поэтому кажется, что она опять может духовно Оскару изменить. От такой измены так же больно, как от физической. И это все равно измена.

Понимаю... Но, как мне показалось - когда читала - какая бы ни была Анита, она все равно там у них единственная, кто наиболее близок Оскару. (( И они же все-таки уже сколько пережили вместе, у них сложилась своя жизнь, и этого не выкинуть... А Марта... она хорошая, но да - она слишком молодая и они с Оскаром слишком поздно встретились. (( Вот, может, если бы эта встреча произошла с самого начала - если бы вместо Аниты тогда была Марта - все бы сложилось по-другому. Но автор все равно не дает никаких шансов - даже если бы Оскар тогда, в юности, попал на этот хутор и встретил Марту, ну она же тогда была просто ребенком...

Беда Аниты в том, на мой взгляд, что она себя не встроила в жизнь мужа на равных правах. Ну вот он занимается политикой и тебе надо помогать, обучать его показывать ему что писалось, не застревать в я жена, я мать, я ждать на берегу и в доме, вот и полезно из нее, мне в театр.
А Марта, она девушка способная, она быстро все схватывает, и она тот самый тыл, который так нужен Оскару, то самое тихо счастье, которое не выставляется, а бережно храниться. Оскар же как раз не любит выставляться, ему все эти вспышки эмоциональные к черту не нужны. В общем мог бы и с двумя женщинами жить и было бы со всех сторон хорошо))))

мог бы и с двумя женщинами жить и было бы со всех сторон хорошо))))

Но это же не наш метод! (с) ))

Хотя Ленин при этом с Дзержинским очень поддерживали именно коммуны, чтобы жили большими семьями и всем всех хватало и каждый по разному мог поддержать другого)