Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 декабря 2021 г. 23:06

3.5 Бывали мастера, побеждавшие в бою, лишь эффектно открыв дверь

Планировал начать знакомство с творчеством Вадима Панова, с его популярного цикла Тайный город. Но, как всегда, Лайвлибовские игры внесли свои коррективы и в моих руках оказалась "Занимательная механика". Может это и к лучшему, а то число книг в вышеуказанном цикле, равно возрасту Христа, а для книжного цикла - это очень много.
Книга представляет собой некую смесь Дозоров, от которых я не в восторге и Солонго, о которой можно почитать здесь.
Начинается книга с двух убийств: таёжного проводника в 1988 году и московского миллионера, много позже.
Сюжет основан на культе сибирской богини, с которым оказываются связаны все герои.
Многие её ищут, но мало кто находит и, тем более, добивается её расположение.
Есть тут, т. н. "Искусники", а есть мастера, которые, просто хороши в своём деле. Они и ищут аудиенции у Золотой богини.
В книге много философских размышлений, писатель больше рассказывает о персонажах, чем о сюжете.
Если убрать из книги немного мистики и магии, то получится криминальный роман о противостоянии мафии и следователя Фёдора Волкова, но добавление сверхъестественного, меняет книгу, трудно сказать, в лучшую или худшую сторону, но меняет.
Писатель по крупицам складывает канву сюжета. На мой взгляд, крупиц слишком много и роман получился несколько затянутым, большую часть книги занимает завязка, действия немного, а развязка напротив, слишком резка и коротка.
Не обошлось и без штампов, например, геи тут заказывают "Маргариту", а большинство мужских персонажей подтянутые красавчики.
Автор называет своих героев "Потерянным поколением", если принять во внимание текущее положение дел в мире, то, ИМХО, "Потерянным поколением" можно назвать нынешнюю молодёжь, которая не может свободно вдохнуть полной грудью и насладиться молодостью в полной мере.
Лично мне не хватило магии и фантастики, они здесь как сахар, который меняет вкус воды, но не превращает её в кофе.
В целом, книга ни плоха, ни хороша, средняя, одним словом.
И, если механика вам ближе динамики, то можно и почитать.

Лампомоб 2021. За совет, который обернулся интересным опытом, благодарю Юлю Oblachnost

А мне "Механика" понравилась гораздо меньше, чем Анклавы и тот же Тайный город. Попробуйте все же их))

Конечно попробую, когда переварится "Занимательная механика" и другие книги, которые надо прочитать по ЛЛ играм:)

Как все-таки по разному воспринимаются книги!)
Хоть с интересом прочитал))
По поводу Тайного города, я там читала только книги написанные самим Пановым (и то не все, несколько новых еще не прочитаны), а то это уже целый межавторский цикл. Хотя читала сборники рассказов и парочка из них других авторов тоже понравилась.

Почитаю и сравню, когда-нибудь...