olastr

28 марта 2013 г. 10:45

Если бы мне нужно было охарактеризовать Хулио Кортасара двумя словами, то я выбрала бы слова «вторжение» и «невозможность». Объясняю.

Вторжение. Во всех произведениях Кортасара есть некая сила, идея, мысль, одним словом, НЕЧТО, вторгающееся в действительность... хотела написать «извне», но задумалась.  Иногда – извне, а иногда – изнутри. Так, нечто неоформленное выползает из сна и начинает воплощаться в жизни. Или какая-то дурацкая комбинация слов, навязчивая мелодия, игра – пустяк превращается в программу. И это – неотвратимо.

Невозможность. Невозможность ухватить что-то – какую-то суть, нить, образ. Невозможность преодолеть нечто: в себе, в мире, в других. Фатальное разъединение, непонимание. Люди идут навстречу друг другу, проходят сквозь воздух, и кажется, что это иллюзия, обман, но уже ничего не изменить.

«Дивертисмент» - раннее произведение Кортасара, не печатавшееся при его жизни, но оно уже содержит все черты «фирменного стиля». Идею вторжения здесь представляет картина, незаконченная картина Ренато, которая будоражит всех. Художник и хочет ее писать, и боится – она будто связана с кошмаром, который еще не случился. Марта от вида картины впадает в беспокойство. Инсекто чувствует угрозу и ничего не может сделать. Спиритический сеанс, меч, страх... Меч - это единственное, что выписано на картине. Расплываются лица, расплывается пейзаж. И кто-то ходит по городу и ищет этот дом, но не может найти. А кто-то выписывает на картине свое лицо... И будущее еще не наступило, но его уже не изменить. Невозможность.

Чем кончилось, сказать сложно – не поняла. И в этом тоже весь Кортасар, он никогда не дает ясных развязок, и есть искус начать сначала, чтобы разобраться, но это ловушка – любой, кто пойдет по этому пути, будет вовлечен в дурную бесконечность. Я не знаю, почему роман не был напечатан в свое время (когда был написан), хотя он слабее более зрелых произведений автора, но достаточно хорош в качестве старта. А вот почему Кортасар не издал его впоследствии, когда стал уже известным, вполне очевидно. Этот роман наметил все то, что потом было реализовано на более высоком уровне мастерства в той же «Игре в классики» или в «Модели для сборки». Первая проба, набросок, дивертисмент...

Рецензия на книгу Хулио Кортасара "Дивертисмент" - www.ostrel.ru