1 января 2022 г. 09:09

5 Скорее, отзыв, а не рецензия

Книга пылится на моей любимой воображаемой полке рядом с "Бойцовским клубом", "На ножах" Лескова, "Игрой" Э.Шефера и "Косметикой врага". Я обожаю психоделику, этот роман неплохо переведён пару раз, но аудиокнига стала бы просто бестселлером уровня "Убежища 3/9" Анны Старобинец. Манера речи или стиль письма - напоминаю - зависит от переводчика, здесь это корявенько, поэтому с самого начала отталкивает большинство читателей, вместо того, чтобы пощекотать любопытство ... Мне лично не интересны тяжёлые будни медбрата, возможно будущего врача🤫🤣, я следила за манипуляцией и созависимостью, вечно туповато-отстранённой роднёй и туповато-легкомысленным окружением [сосед], за случайностями в роли закономерностей... Хэппи-энд гг притянут за уши, конечно, но трагедии канули в историю, трагедий не происходит, потому что мы в них не верим, как в сказку.