2 января 2022 г. 07:27

5 Интересно, но мало

Итак, перед нами образец ранней эпохи жанра альтернативной истории: первая публикация фантастического романа состоялась в 1939 году в журнале «Unknown» (выходил с 1939 по 1943 год). Конечно, не такой ранний, как роман Марка Твена, написанный в 1889 году, но всё равно добрый, милый и местами наивный.

Главный герой, археолог Мартин Пэдуей, находится в Италии 1939 года. У власти Муссолини, а в воздухе витает напряжение. Мир уже пережил Великую войну, вот-вот грянет вторая (так потом сменится название с Великой на Первую мировую), но люди пытаются верить в лучшее. И даже придумывают теории о том, что можно путешествовать во времени. И вскоре наш главный герой оказывается в Риме 535 года нашей эры: без денег, с поверхностным знанием латыни и безудержным желанием хотя бы выжить на первых порах.

Вообще я не фанат историй о попаданцах (спасибо русскому ромфанту), но эта книга мне понравилась. Во-первых, главный герой уместен: у него подходящее образование, чтобы иметь шансы выжить в прошлом и повлиять на будущее. В такое верится гораздо больше, чем в разведенную домохозяйку, которая сразу на месте укладывает штабелями влюбленных в неё мужиков только потому, что она НИТАКАЯ. Во-вторых, в книге есть неплохой юмор и ирония. Мартин иногда выпутывается из жутких ситуаций аки Дживс (если вы понимаете, о чем я), и со стороны за этим очень интересно наблюдать. В-третьих, мне понравился посыл автора. У Мартина, попавшего в прошлое со знанием будущего, была возможность предотвратить последствия падения Римской империи и заката античности, после которого начался упадок культуры и образования. Но в то же время, Лайон Спрэг де Камп (да, это настоящее имя) предупреждает нас о тяжести последствий сделанного выбора. Кто знает, к чему привели действия Мартина в прошлом? И что случилось в 1939 году, где мы знакомимся с нашим героем? Были ли мировые войны, или же на земле царит мир? Или Римская империя существует до сих пор, благодаря стараниям американского археолога? Или нам всё же стоит жалеть о том, что нет возможности отправиться в прошлое и изменить течение истории?

Как итог: советую книгу к чтению. Только учтите время написания этого романа. Многие книги, особенно в жанре фантастики, написанные в начале 20 века, могут показаться современному читателю несколько простыми. Но в этом и есть их очаровательная прелесть: дать читателю толчок к размышлению и поиску своих собственных ответов.