2 января 2022 г. 07:40

Книга рассказывает о молодом докторе Питере Бладе, который, из-за выполнения своего долга, был осуждён и продан в рабство. Но в один день ему помогает удача и он сбегает, став пиратом.

Книга очень интересная. И персонажи, и пейзажи, и такелажи... Здесь есть и любовь, и месть, и морские сражения, и война между странами, и смена правителей. Происходит много всего, всё это отлично описано и просто заставляет проникнуться атмосферой того времени, и переживать за исход каждого мероприятия или сражения.

Питер Блад хоть и стал пиратом, но он остался джентльменом. В его команде самая строгая дисциплина среди всего берегового братства. Он не даёт своим людям причинять лишний вред или боль людям, никого не пытает и применяет оружие только в случае крайней необходимости. Но даже при этом, многие его боятся, ведь он отличный капитан и стратег, прославившийся на все моря.

Книга попала как раз под настроение и я получила колоссальное удовольствие от чтения. Особенным удовольствием было наблюдать за каждым столкновением Блада и Бишопа.