Meres

Это просто мысли и эмоции

2 января 2022 г. 16:18

В принципе, книгу прочитала на одном дыхании, немного сбивало с толку, что выглядит, как сценарий, хотя и восприятие книги было достаточно кинематографичным. Картинки сами собой дорисовывались и получалось трёхмерное кино), что совсем не портило, а наоборот, добавляло "цвета и яркости". Книга, на мой взгляд, оказалась не страшной, как таковая, страшен оказался выбор, который пришлось делать людям. И здесь всё как всегда у Кинга -психологичность, маленький городок, где все друг другу знакомы, многие имеют свои "скелеты в шкафу" и сопутствующие пороки. А вот что получится в результате и был ли правильный выбор - каждый читатель решит сам. Так что книга, в общем и целом, достаточно динамичная и захватывающая. После прочтения есть вопросы, которые возникают сами по себе – А был ли другой выход? А какую позицию отстаивала бы я? Надо сказать, что меня немного разочаровал Линож, образ которого был настолько загадочен, поражал знанием тайн каждого встречного и в результате оказался не тем, кем я для себя его себе нарисовала), хотя это и не повлияло на оценку книги и восприятие самой истории.
Очень приятно, что в каждой своей книге Кинг находит новое воплощение зла, которое пугает и не повторяется, с которым предстоит сразиться его героям и где-то победить, а где-то проиграть. Его неуёмная фантазия поражает и заставляет возвращаться к его произведениям ещё и ещё, за новой порцией страхов и рассуждений.

Книга прочитана в рамках игр: "Четыре сезона". Спасибо огромное за совет Meredith - я получила истинное удовольствие!