Wender

3 января 2022 г. 11:49

Подростковая книга о том как быть, если ты один и всё летит в тартарары. Правда на этот вопрос книга не отвечает. Она просто скрупулёзно фиксирует будни неблагополучного подростка, который не успевает в школе, общается с не самой удачной компанией и посреди новогодней вечеринки выясняет, что мама беременна от другого и уходит к нему.
А дальше будет сюр из попыток исправить этого подростка, случайного пьянства, стремления соответствовать новой жизни и боли от того, что отцу в этой жизни места нет. Так и вертится Лассе между диаметрально противоположными мирами - тут белый медведь - папа мясник, который не плохой, но просто вот такой вот - прямой, обыкновенный, не склонный к разговорам и вообще живую простую жизнь без прикрас, где утром работа, вечером телевизор и неумение говорить о том, что важно. Такому проще физически защитить своего ребенка, чем поговорить и объяснить в чем проблема. И для него потеря семьи становится катастрофой, лишив сразу всего.

Ульф Старк написал свою историю от лица ребенка и вышло, на мой взгляд, у него не очень убедительно. Сразу ощущается, что с тобой говорит взрослый, притворяющийся подростком и никак иначе. Кроме того, мне сложно оценить аудиторию книги - для детей слишком много взрослого, для подростков скучновато, а для взрослого - хороший повод вспомнить, что маленькие взрослые переживают часто не менее сложные кризисы, чем они сами, но при этом, зачастую, гораздо хуже могут их выразить. Только вот кажется, что есть уже гораздо лучше написанные книги на ту же тему. Стоит ли тратить время ещё и на эту? Не уверена.