3 января 2022 г. 15:32

4 Опять все куда-то шли

Итак, классика жанра — через путь-дорогу показать изменения в героях. Я не фанат дорожных историй, но эта книга чем-то меня зацепила. Скорее всего тем, как автор поднимала занавесу тайн и секретов каждого героя.

Англия, 14 век, чума. Торговец мощами и реликвиями пытается спасти себя, но по дороге обрастает попутчиками. То музыканты, то семейная пара, то странная девочка, гадающая на рунах. И абсолютно у каждого человека в этой компании есть скелет в шкафу. У КАЖДОГО. Это же вообще надо так завернуть сюжет, да? Что удивительно: линии персонажей вполне законченные и не провисают в ходе повествования.

Интересно наблюдать, как люди, о которых старик постоянно говорит "они не привыкли к дороге", начинают меняться. Ведь каждое путешествие приводит к переменам. И вот музыканты участвуют в охоте, художник учится столярному делу, а торговцы совершенствуют свои фокусы ради выживания.

Я бы не сказала, что книга чистое фэнтези, но доля мистики присутствует. Можно ли Наригорм назвать ведьмой в магическом смысле этого слова? Не могу дать однозначного ответа. Вполне возможно, что сейчас бы её назвали социопаткой. Но магии в сюжет добавляют истории, рассказанные самими персонажами: и про роды волчицы, и сказка о братьях-лебедях. Но за этими историями стоит что-то настоящее, которое страшнее вымысла.

В принципе, это весьма атмосферная книга с мрачным сюжетом. Средние века; чума, которая захватывает остров (как мне это что-то напомнило:/); и горстка людей, которые пытаются спасти себя. Так что, к чтению рекомендую.

Спасибо ElenaGrustinka за рекомендацию в Новогоднем флешмобе 2022 года

Рада, что не промазала с советом

Спасибо за совет:)