3 января 2022 г. 19:10

5 Военный детектив

Давно хотела почитать, похожее на "Эра милосердия", Вайнеров по которому снят фильм "Место встречи изменить нельзя". И эта книга вполне соответствует тому времени. Книга рассказывает о нелегком труде следователей довоенного и военного времени. Шла война, но преступники никуда не исчезли. Наоборот словно тараканы выползли со всех щелей. Мародерствуют, убивают, грабят, воруют, насилуют. И со всем этим приходится бороться следователям, которых осталось очень мало, ибо многие ушли на фронт. А кого-то не отпускают, потому что работать некому.
В книге описана жизнь и самих преступников. Понравились диалоги между ними. Жаргоны, блатной язык, сленг - все в тему и по делу.
Интересен и сам сюжет. Здесь повествование идет с двух отрезков времени до военного (1938) и военного (1944). Описаны разные преступления, но все они связаны друг с другом.
Книгу не читала, а слушала в формате аудио. в исполнении Петра Коршункова. Очень приятный голос с нужной интонацией. Это мой первый опыт, когда дослушала до конца и мне было очень интересно чем-же все закончится. Тем более, что саму книгу не смогла найти в электронном виде. Если раньше считала, что это не мой стиль чтения, то теперь скорее всего иногда буду применять и эту возможность.
Резюме: если вам хочется прочувствовать быт военного времени, посмотреть сыскную и оперативную работу милиции 1938-1944 года. Все это можно увидеть здесь. Советую.