Deli

Авангард дурного вкуса

3 января 2022 г. 19:12

4 Об истинных фанатах, зарядке для фантазии и зелёных собаках

Начну сразу с главного. Несмотря на то, что я поставил этой книге 4 звёздочки, её можно смело включать в число тех, которые не стыдно посоветовать кому угодно. Во-первых, здесь хватает неожиданных приёмов, сюжетных ходов, есть даже внезапная смена жанра. А во-вторых, это книга о книгах, о любителях книг, о книжных расследованиях. И мы все это очень любим, не правда ли? Также просматривается немало параллелей с небезызвестной "Тенью ветра", которую тоже часто хвалят, хотя мне вот например она понравилась намного меньше Кэрролла. Хм, а может быть, "Страна смеха" – это такой книжный детектив для тех, кому не понравились "Тень ветра" или "Клуб Дюма".

Собственно, с этого всё и начинается. Двое молодых людей решают написать биографию любимого детского писателя. Оба обожают его с этого самого детства и даже в какой-то мере одержимы им. Удивительно, как это никто до сих пор их не опередил? Однако довольно быстро становится ясно почему: мало того, что наследники наложили на это запрет, так ещё и в тех фактах из жизни любимого автора, которые удаётся наскрести, обнаруживаются подозрительные несостыковки. Итак, расследование начинается, тайна личности должна быть раскрыта! Ха, давно покойный писатель (а вместе с ним и Кэрролл) словно бы водит героев (и читателя заодно) за нос, подбрасывая всё больше загадок и захватывающих открытий. Но останавливаться уже поздно, а значит, придётся ехать на родину автора, чтоб лично на всё посмотреть.

И тут на сцену выходит маленький городок с таинственной историей и крайне подозрительными обитателями. Там происходит реально непонятно что, и у читателя будет огромный простор для фантазии. Мне вот казалось, что жители городка заставят главгера дописывать за кумиром все не законченные когда-то романы. Но нет, разгадка этой интриги превзошла все мои ожидания, накинув лишнюю половинку звёздочки, потому что каюсь, но были эпизоды, на которых я засыпал. Динамичное расследование сменялось размеренным провинциальным уютом – и всё, моё внимание уползало в ноль. Но итоговая феерия, конечно, многое компенсировала.

Говорят, у Кэрролла во всех книгах подобные странные финты встречаются, молодец мужик, умеет же завернуть =D Ну и небольшой размер, для меня это тоже плюс. Было бы хоть на четверть длиннее – точно полилась бы вода.
Закончу на том, что впечатлило меня больше всего. Это одна из книг загадочного автора. Называлась она "Горе зелёного пса", и это так чертовски символично для нашего фэндома, что я включил это в промпт-лист инктобера. Обожаю, когда случайные, казалось бы, книги радуют неожиданными пасхалками. Сокровенное тык-тык под спойлер :з

За горюющего Гира спасибо Judjud х)

вот это внезапно х))
теперь я просто обязан прочитать это

А вот возьми и прочитай х)))
Узнаешь некоторые интересные подробности личной жизни... кхм... зелёных псов

Как вкусно все описано! Если бы я не читала книгу, ринулась бы ее читать))))
Но я то знаю, что там все не так вкусно, как у тебя в рецензии)))

В такие моменты и понимаю, насколько у меня невзыскательный вкус :') На фоне Благоволительниц, которых я к тому времени мучил уже месяца два, пошло вполне бодренько)

Благоволительницы - это шикарная вещь. Я читала не долго, но с остановками, чтобы переварить и вернуться к себе)

Вот да, их сложно читать запоем. Мне тоже приходилось постоянно отвлекаться на что-нибудь полегче

Я отвлекалась скорее на подумать, вспомнить что главное, что важное, как правильно)