hildalev

3 января 2022 г. 22:11

Много хорошего слышала об этой книге: и что она невероятно смешная, и что она прекрасно описывает иммигрантское существование. И все-таки мне было невероятно скучно ее читать, даже не знаю, почему. Юмор здесь какой-то есть, но абсолютно не мой. Распри сестер, которые пытаются захапать побольше и не дают это сделать приезжей вертихвостке звучали лучше в описании, чем это оказалось на самом деле. Шутки крутились на одном месте, переливались из пустого в порожнее, и очень скоро уже не хотелось читать о том, как "эта женщина" опять вернулась к бывшему мужу, а папаша их остался в дураках. Обещали также слезливый экскурс в историю Украины, но этот экскурс подходил скорее для тех, кто совсем не знаком с историей советского пространства. Никакого сострадания к героям довольно отстраненные описания не вызывали, а рассказывалось о вполне известных исторических событиях. То есть справка так и осталась справкой, никаких эмоций. Ну и в целом книга как ровно прочиталась, так же ровно и забудется через пару недель. Ни смеха, ни грусти, ничего не вызвала.