InsomniaReader

3 января 2022 г. 23:16

5 Очарование недосказанности

Чем больше я знакомлюсь с этой серией, тем больше она мне нравится. По совместительству она является яркой иллюстрацией разницы восприятия мира между нами и японцами. Очень широкое обобщение конечно, но если вам придется взять в руки эти книги, я думаю, вы поймете, о чем я.

Итак, вторая зарисовка из жизни большого мышиного семейства, трех поколений, которые поддерживают и помогают друг другу. Крупный формат, акварельные рисунки, выдержанные в очень неяркой, нейтральной цветовой гамме, и буквально пара предложений на страницу, которые не столько описывают происходящее, сколько приглашают рассмотреть, что же происходит в жизни мышек. Вот раннее утро, дедушка один вышел под неяркий солнечный свет. Вот домик начинает оживать - кто-то еще спит, кто-то сонно переодевается, а кто-то уже полностью оделся и готов идти помогать собирать к столу - завтрак ведь! Рассматривая, разбираясь, вглядываясь, дети начинают обращать внимание на несказанное, ненаписанное - Девося вызвалась со старшими собирать малину и не выдержала, устала, ее несут в корзинке, а когда корзинку наполнили малиной, ее несет обратно на закорках Вторыш. Пока дети собирают малину, мама печет булочки, а папа варит суп - вот такой богатый и разнообразный завтрак у семейства.

Замечательная серия, продолжаем знакомство.