4 января 2022 г. 00:56

Оригинальная книга. Я давно хотела ее прочитать, но объем как- то сдерживал .
И если честно, история захватила меня не стразу. Я не являюсь поклонницей книг Роулинг, читала их и они мне понравились, но читала их по мере выхода, а это было лет 20 назад или ранее .И конечно что-то подзабылось, поэтому не все моменты и не все имена были мне так уж знакомы, хотя видела, что есть сходство, взяты ключевые имена и моменты . Но главное, что это книга не подражание.
Она другая. Не сразу она мне понравилась. Поначалу показалась даже скучной, и это не на 20 странице, не на 200, а прошло наверно половина книги, когда все стало по -другому.
Чем это объяснить я не знаю. Потом история захватила меня ,и я с удовольствием дочитала эту книгу. Правда я не увидела как многие в книге юмора, как некоторые пишут.
Меня захватил потом сам сюжет, то как повернулась история после одного из ключевых моментов , случившихся в одним из главных героев. Вообще любопытные персонажи и характеры получились у автора. Они совершенно не такие, которые ждешь.
Немного напрягало, что Гарри говорит и ведет себя как взрослый .И лишь почти в конце понимаешь, почему такое происходит. И это не только оттого, что он вундеркинд, прочитавший все книги в библиотеке отца и учивший многие дисциплины. Там еще будет другая причина. И все равно, такое поведение вначале даже раздражало- всем и каждому говорить, что он гений, как то было странно. Потом все это сошло на нет, хотя способности не пропали. История замечательная, хотя хотелось бы , чтобы объем книги был поменьше. Временами автор уж сильно много рассуждает и описывает какое то происшествие слишком подробно, и кажется что можно и сократить было. Потом странным было то, что были кое какие повторы в описании. И опять таки я не поняла вставки альтернативных историй других книг. Это для меня было лишним.
В целом же книга довольно любопытная. И если вначале оценку хотелось поставить ниже, то потом все таки пришла к другому мнению , так книга все таки понравилась.