4 января 2022 г. 02:20

В этой книге есть довольно много странностей, которые можно списать на японский менталитет, а можно - на какую-то нарочитую гротескность. Я уж не знаю, что истинно) Было странно, что учителя отвечают за поведение детей чуть ли не больше, чем родители, что их даже вызывают в полицию при совершении каких-то проступков несовершеннолетними. То есть обязанность учителей тут - не давать знания, а именно воспитывать. Ещё поразило, как несдержанно порой ведут себя взрослые. Драка в стенах школы, в директорском кабинете между родителями, учителями и завучем - привычное дело. Что уж тут о детях говорить) Но это всё мелочи, на самом деле, и они не слишком важны. Книга прекрасна своей главной идеей. Она рассказывает о том, как важно уметь смотреть на мир глазами другого человека. Не с его стороны, не встав на его место - нет. Именно попытаться понять его. Ведь только так мы можем рассеять то одиночество, в которое так или иначе заключён каждый из нас. И главная героиня книги - учительница Фуми Котани - всегда пыталась сделать именно это. Сначала она увлеклась мухами вслед за одним из своих учеников, и она поняла, чем они ему интересны. Она не притворялась, не делала вид - она именно заинтересовалась сама. И так ей удалось достучаться до этого замкнутого мальчика. Потом она поняла девочку с ограниченными возможностями - эта история затронула меня больше всего. Насколько общество действительно заботится о таких людях, помещая их в специальные заведения? Действительно ли это продиктовано только лишь заботой? Или обществу просто удобно отгородиться от кого-то "неудобного"?.. А ведь у нас у всех возможности в некотором роде "ограничены", и кто вправе решать, кто тут удобный, а кто нет? Очень много вопросов возникает. А потом в книге поднимается еще более глобальный вопрос - рабочие мусорного завода были "низшей кастой", и никто не хотел о них думать. Как и о мусоре, который производят все люди, и с которым эти рабочие разбираются. И от мусора, и от рабочих все хотели отгородиться, никого не заботили их проблемы. Хотели запихнуть всех рабочих вместе с мусором в какую-то резервацию - и пофиг, что там невозможно жить. Конечно, в итоге всё разрешилось положительным образом, что выглядит немного сказочно. Но такой сказочный финал не отменяет возникших по мере прочтения мыслей о нашей реальности, в которой само ничего не решится. И это здорово, что книга заставляет думать о таких сложных и неоднозначных вещах.

Книга прочитана в рамках игры Наперегонки со временем.