Meki

Цветочная фея

4 января 2022 г. 02:28

Чего только не сделаешь ради семьи. Можно, например, выйти замуж за герцога, которого ни разу не видела вживую, и убедить себя, что по уши в него влюблена, просто потому что этого брака хотели бы родители. А еще можно всеми силами защищать младшую сестру, потому что души в ней не чаешь. Вот Бриана не раздумывая и бросилась на перерез фениксу, который вздумал избрать своим сосудом ее взбалмошную сестрицу. Правда оказалось, что, спасая жизнь Амелии, она обрекла себя на верную смерть от проклятия снежного короля.

Буквально с первых страниц меня затянула сама идея книги. Меня интриговало проклятье, сжигавшее невесту за невестой, хоть и основывалось оно на банальной мести озлобленной брошенной женщины. Мне нравились полубоги круга времен года, точнее само их существование, и я с нетерпением ждала встречи с весной, летом и осенью. Даже это все такое внезапное превращение Брианы в далеко не обычную девушку было интересным! Хоть и банальным. В целом, мир вырисовывался довольно интересным, со всеми его детьми богов и служащими им духами с человеческой ипостасью, с его магами и духами подвластных им стихий, с его феями и взбалмошной книгой, которая появляется, когда ей вздумается. И магия, она ведь очень красиво описывается, вихри, светлячки, осколки и эти туннели для перехода. Но в итоге мир показался лишь зарисовкой, которая могла быть намного лучше и ярче.

Главные герои довольно своеобразны. Я не могу сказать о них ничего плохого, как и сильно хорошего. Бри и Курт вполне адекватны, терпеливы и здравомыслящи. И у меня даже не возникало желания упрекнуть главную героину в том, что она слишком много на себя берет, с ее то даром, которым она и пользоваться не умеет, потому что все ситуации, когда она куда-то влезала происходили как-то сами собой и без ее особого на то желания, осмысленного по крайней мере. А Курта не хотелось прибить пару раз табуреткой. Но при этом в них было что-то не то, уж слишком милым и открытым оказался Курт для древнего полубога, обжигавшегося столько раз и похоронившего столько невест, уж слишком нравилась всем вокруг Бри и не совсем понятно реагировала на многие ситуации.

А вот к сестрам главных героев я даже и не знала, как относиться. С них то ли хотелось смеяться, то ли тихонечко так придушить их. Совершенно неоднозначные и неадекватные девицы. Чего не скажешь о полубогах трех других времен года! Очень заинтриговали меня и весенние Кайл и Колин, и летняя Лилитана, и осенний Люциан. На самом деле, даже захотелось отдельные истории про них, на которые откровенно так намекал эпилог, по крайней мере про мужскую часть. Хотя книг я что-то не нашла, а жаль.

Любовная линия в книге как раз из тех, где лучше не включать логику. Судя по всему, любовь там появилась или прямо с первого взгляда, или где-то между постельными сценами. Курт и Бри как-то ужасно быстро нашли общий язык и прикипели друг к другу настолько, что главный герой уже на второй день готов был заморозить целый замок, лишь бы узнать, кто и почему хотел навредить его невесте. Вообще, я иногда терялась, казалось, должно было пройти хотя бы пару недель, раз у них там такие продвижения в отношениях, но нет же, три дня! Тем не менее, их отношение друг к другу, забота и искренние попытки не подвести и стать лучше ради любимого, были очень милыми и даже трогательными.

Развязка книги меня не разочаровала. Хоть в итоге главный злодей и оказался до обидного логичным и совершенно не удивительным, я до последнего не понимала, что вообще происходит, почему и зачем кому-то нужно мстить богам, да и богам ли, да и мстить ли, и что это вообще за девица, откуда она такая вылезла и чего она клещом прицепилась к Курту. Мне понравилось, как смешались в каше и семья Бри, и ее бывший жених, и королевская семья, и боги, и духи, и нежданный дар. А вот момент снятия проклятия я ждала более фееричный что ли.

В целом, вышло очень неплохо. Зимняя, легкая и наивная история, в которой любовь нагрянула неожиданно и спасла весь мир.

В рамках Тематических чтений клуба РиФ  и игры Охота на снаркомонов

Очень красиво написано! Отличная рецензия, спасибо. Даже захотелось прочитать, хоть я такие книги и читаю редко...

Спасибо) Надеюсь понравится книга, если все же прочитаете.