Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 января 2022 г. 15:25

Прочитала книгу. Прошло несколько дней. Проанализировала, но... ценности в этой книге никакой так и не увидела.
История двух подростков. Один - Чик (Андрей) - русский немец из не совсем благополучной семьи. Другой - Марк - немец коренной, из семьи богатой, но тоже не совсем благополучной - мамаша пьет и периодически лечится от алкоголизма, папаша бросает сына одного, уезжая в срочную командировку. То есть, и тут ребенок предоставлен сам себе.
И решают Чик и Марк пуститься в путешествие в неведомую Валахию на краденном автомобиле. Без карт, навигатора и прочего. И вот читателю предстоит от конца до начала (угу, события начинаются с того, чем все закончилось) проследить весь путь друзей. Хотя и друзьями до этого совместного путешествия назвать их очень сложно. Так, однокашники, обмолвившиеся в школе едва ли парой предложений. Книга очень небольшая, но я от нее, если честно, подустала. И честно говоря, читала с мыслью "сейчас будет и об однополой любви". Мысль оказалась верной. Блин, я вот не ханжа, мне все равно кто там с кем любится. Но я не могу понять одного - а что, сейчас современных подростковых книг не бывает без того, чтоб обязательно присутствовали наркотики, выпивка, однополые отношения? Или я уже настолько стара, что мне этого не понять? Ну почему так мало среди современной детской литературы хороших книг без вот этой всей похабщины? Выговорилась. Все. Надо почитать что - то теплое, детское.

Прочитано в рамках группы "Книжный винегрет" (Зимний туесок) по совету verbenia

Потому что это мировой тренд, а мы как капиталистическая страна встроены в эту систему. Все то, что вы перечислили - это средства для снижения рождаемости определенной группы людей, которой сложно управлять, другая группа людей, которая все выше перечисленное не употребляет и находится на юге от нас, хорошо управляется через религию, послушание старейшин и клановые связи. Вы сами это поймете, когда увидите, как почти со 100% результатом голосуют в некоторых регионах нашей страны.

Печально все это( я, кстати, на юге, выросла в одной из республик... тут у нас тоже хватает всей этой дряни. Намного меньше, чем в центральных регионах, но все же....

Может я некорректно написал, я придерживаюсь большевистских взглядов на жизнь и следовательно интернационалист. Я лишь заметил, где и как идет управление людьми.
картинка BakowskiBabbitts
А посмотрев на регионы, где практически нет этой гадости, вы увидите, что они слушаются старших и как например голосуют.
Ну и посмотрите на рождаемость в разных регионах России и мира.
Из этого можно сделать вывод, каким мир и Россия будут скажем через 100 лет...

Я как раз из Дагестана родом. Да, в мое детство и в мою юность там было иначе. Но сейчас и там есть эта вся гадость, увы. В меньших количествах, да, но есть. Традиции еще имеют место быть, но дома они слушаются старших, несомненно, а потом приезжают в города центральной России и там уже превращаются порой в дикое стадо, под наркотой и прочим. И с абсолютно хамским поведением. Увы, но это так.

Из этого можно сделать вывод, что наше общество, в которое они погружаются, больное?
А общество формируется через кино, книги, СМИ и т.д.

Я не знаю, если честно, какой из этого можно сделать вывод. Возможно играет роль, что из общества со строгим воспитанием они попадают туда, где больше свободы и вседозволенности и начинают вести себя безобразно. Да, общество формируется и через искусство, а само искусство у нас стало до тошноты толерантным ко всякой пакости.