4 января 2022 г. 16:27

По слогу очень похоже на Сафона с его светлой грустью и непереносимой нежностью; на Макса Фрая с его сравнениями "дышал синим, как ночь"; на Яну Мори с её метафоричным потоком сознания; так что мне понравилось. Ещё чем-то неуловимо напоминает "Сто лет одиночества": смена поколений, смерть в 98 лет в один день, даже стиль повествования. Только тут более интересно и не затянуто.

Два брата решили построить портовый город где-то далеко на севере на месте ушедшего под воду другого города, от которого остался лишь давно сломанный маяк. Назвали этот город Гель-Грин. И с тех пор живут в нём ясновидящие, рождаются странные дети, слушающие и слышащие море, все жители пропахли солью и видят пророческие сны.

Описать сюжет подробнее невозможно, из-за того, что это сборник. Могу сказать, что здесь есть и любовь, и хэппи енды, и трогательная нежность, и сила духа, и даже немного мистики. Есть и непонятные мне вещи, слишком сильно завуалированно, запутанно во времени, недоговорено, специально утаено.

Первые два рассказа — моя любовь, на 10/10. Третий понравился чуть меньше, уже есть непонятки, 9/10. Последний нравился ровно до последних страниц, слишком странно и непонятно, но всё равно 8/10. Так что общая оценка 9/10.

лайвлиб не чинит проблему с добавлением рецензий, то их вообще не видно, то только половину, то ли это только я не вижу. так что в комментариях дописываю то, что не вижу

📖 В книге четыре рассказа, все так или иначе связаны между собой героями, местом событий или и тем и тем вместе.