uxti-tuxti

30 марта 2013 г. 19:01

Для народа, который слагает и передает эти сказки из поколения в поколение, никогда не возникает вопрос: откуда берется зло? Оно было всегда. Из сказок мы не узнаем, как колдунья стала злой, что подтолкнуло ее на дурной путь и была ли она когда нибудь доброй.

Очень! Вот просто очень!
Да, сказки категоричны. А вот эта книга, не будет вешать ярлыков, и расскажет, что делает "ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым". На самом деле, все это могло происходить и не в стране Оз, совершенно взрослый формат истории. Детство-отрочество-юность-зрелость и смерть. Роман о взрослении, социальная сатира, психологическое исследование, здесь всего понемногу. Все же, по жанру книга далека и от сказки и от стандартного фэнтези, это скорее магический реализм, только вот тот факт, что действие происходит в волшебной стране сразу сбивает читателя с толку. Но в стране Оз Магвайера все совсем не так, как мы привыкли, и потому, если вы ревностный поклонник не терпящий никаких вольностей в отношении любимой книги, то читать эту историю не стоит. Финальная сцена, знакомая всем по детской сказке - здесь трагичная, фарсовая, надрывная и очень сильная.
Книга захватывающая сама по себе, даже безо всяких ссылок на первоисточник, но именно в сказочном антураже история ощущается острее. Перед глазами целый мир - с его несовершенством, подлостью и радостью, с любовью, с пороками и добродетелями, мир в котором не всё, что победит в конце - добро.

– Зато я сама себе хозяйка, – сказала Глинда. – И если делаю ошибки, то сама в них виновата. Эльфи, милая, да ведь вся жизнь – одно большое волшебство. Зато у нас всегда есть выбор.
– Не уверена, – пробормотала ведьма.

И еще отчетливо видится, даже глаза закрывать не нужно, красивейшее аниме в духе Миядзаки, хотя это скорее не "Ходячий замок", а "Принцесса Мононоке".