losharik

по яблочным пирогам

4 января 2022 г. 21:10

Всеволод Овчинников не является профессиональным востоковедом. Он изучал китайский язык в одном из военных вузов и именно поэтому, будучи корреспондентом газеты Правда, был направлен на работу в Китай, а через 7 лет в Японию. И в какой бы стране ему не приходилось работать, он с большим энтузиазмом погружался в процесс познания ее национальных особенностей.

Читая книгу трудно поверить, что автор прожил в Японии всего семь лет и за такой короткий срок сумел так глубоко проникнуть в душу японцев. У каждой нации своя система ценностей и свои критерии, именно они определяют поступки и поведение людей. Огромное достоинство книги Всеволода Овчинникова заключается в том, что он не просто описывает, как ведут себя японцы в тои или иной ситуации, но и объясняет, почему они так поступают.

В поведении японцем много, на первый взгляд, противоречивых моментов, одни и те же поступки могут быть совершенно нормальными в одних ситуациях и абсолютно недопустимыми в других. Несведущего человека общение с японцем может поставить в тупик, кажется, что они говорят одно, а делают совершенно другое, но при этом японцы почти никогда не лгут. Автор книги достаточно хорошо проник во всю эту японскую дипломатию и с удовольствием разъясняет читателю что к чему. Оказывается, поведение японцев вполне логично и закономерно, надо просто понимать особенности их менталитета, который, как и у большинства наций, имеет глубокие исторические корни. Японцы обладают одной интересной особенностью. Они очень восприимчивы ко всему новому в материальной сфере, очень легко все перенимают, здесь им даже присуща некая подражательность. Но вот во всем, что касается духовной жизни, они очень замкнуты, консервативны и не подвержены переменам.

Основная часть книги написана в конце 60-х годов прошлого века, когда Япония переживала небывалый экономический подъем. Спустя 30 автор дописал еще несколько глав уже о другой Японии, ведь страна сильно изменилась за это время. Книга охватывает, наверное, все сферы жизни – бытовые условия, отношение к образованию и работе, досуг, правила этикета и особенности поведения. Ну и какая же книга об Японии обойдет стороной такие традиционные для этой страны явления как татами, гейши, кимоно, икебана. Мне очень понравилось описание восхождения на гору Фудзи, никогда не читала ничего подобного у других авторов, при том, что гора то оказывается коммерчески очень раскручена.

После Японии Всеволод Овчинников был направлен работать в Великобританию и написал книгу об англичанах Корни дуба , основываясь на тех же принципах – “создать психологический портрет зарубежного народа, как бы путеводитель по его душе”. Очень любопытно будет почитать и ее.