losharik

по яблочным пирогам

4 января 2022 г. 23:25

Северная Корея, наверное, самая закрытая страна мира, руководство этой страны скрывает даже то, из чего, на первый взгляд, не имеет никакого смысла делать секрет, эти сведения не несут никакой угрозы национальной безопасности. Оказавшиеся там иностранцы сталкиваются с огромным количеством ограничений, которые опять же, кажутся просто нелепыми. Такое положение дел провоцирует появление самых невероятных слухов и сплетен и разобраться в том, что является правдой, а что ложью, сложно даже людям, хорошо знакомым с регионом.

Олег Кирьянов, будучи исследователем востоковедом, 25 лет изучал жизнь и историю Корейского полуострова. Он долго жил в Южной Корее, но не обделил своим вниманием и ее северного соседа. Он лично несколько раз приезжал в КНДР и в своей книге попытался дать о ней по возможности объективную информацию, ведь часть стереотипов о Северной Корее действительно отражают реальность, другие весьма далеки от нее, а третьи и вовсе являются сказками.

Людям, воспитанным в СССР, наверное, проще понять современного северокорейца. С самого раннего возраста нам прививали мысль, что наша страна лучшая в мире, мы росли с этим знанием и нам даже в голову не приходило, что это может быть не так. Не то, чтобы Северная Корея была похожа на СССР, она взяла нашу бывшую страну за образец лишь на начальном этапе своего существования, а дальше пошла своей самобытной дорогой. Но вот подход к воспитанию населения очень похож и большинство северокорейцев вполне счастливые люди, искренне считающие, что лучше их страны нет на свете. Они не получают никакой информации о жизни в других странах, они привыкли довольствоваться очень малым и для них это нормально, они видят, что государство заботится о них и благодарны ему за это.

В своей книге Олег Кирьянов проводит экскурс с историю, рассказывает о том, как появилось государство КНДР, рассказывает биографии ее главных лидеров Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, причем в двух вариантах, правдивом и северокорейском, книга знакомит читателя с идеологией чучхе и спецификой северокорейской дипломатии, она содержит много других интересных фактов о КНДР.

К Северной Корее можно относиться по-разному, но трудно не признать, что это своеобразный феномен на карте мира. Не смотря на все трудности, КНДР не только продолжает существовать на протяжении уже многих десятилетий, но и умудряется ловко манипулировать сильными державами, то умело играя на взаимоотношениях СССР и Китая, то до предела обостряя ситуацию в регионе, а потом выторговывая себе всяческие поблажки.

С приходом к власти Ким Чен Ына ситуация в стране стала меняться, она встала на путь экономических реформ. Изменения микроскопические, руководство КНДР очень боится делать резкие движения, видя, к чему это привело в других странах, но главное, что они есть. Корейцы – нация с очень большим потенциалом, они трудолюбивы, энергичны и уже многого достигли, прочитав книгу Олега Кирьянова трудно не проникнуться к ним симпатией.