5 января 2022 г. 00:21

5 Отличный анализ и хороший слог

Я за последнее время наконец прочёл (прослушал) Библию и Коран, а теперь захотелось почитать разборы этих книг и событий описанных в них с точки зрения историков. Барт Эрман - один из ведущих современных специалистов по Новому Завету, являясь при этом агностиком.
Разбирая все доступные источники (как книги Нового Завета, так и все исторические документы, так или иначе относящиеся к Палестине первого века НЭ) автор блистательно показывает что методы и данные используемые библеистами-мифологистами не выдерживают критики с точки зрения профессиональных историков и что с большой долей вероятности можно утверждать что Иисус из Назарета - реальная историческая личность. Также автор коротко раскрывает свой взгляд на то, кем в реальности был Иисус и как его слова и воззрения были истолкованы в зависимости от задач и эпохи толкователей. В отличие от книги Реза Аслан - ZEALOT. Иисус. Биография фанатика эта книга написана более четким научным языком и вызывает больше доверия. Я слушал аудиокнигу в оригинале, поэтому не могу прокомментировать качество перевода.

Книга предложена мне в рамках Новогоднего Флэшмоба. Спасибо o_v_n за рекомендацию!

Я рада, что Вам понравилось)