5 января 2022 г. 06:50

Одновременно детская и не детская книга. Ожидала от нее больше волшебностей, а получила жестокую реальность, справиться с которой мальчику помогал воображаемый друг. А как еще 7-летнему мальчику в одиночку? Правда у него была еще любящие родители, которые ради детей пытались не вешать нос, даже когда надежды на нормальную жизнь были крайне малы. Но они справились! Эта линия повествования была для меня особенно ценной. я рада, что семья смогла пережить потерю дома, финансовые проблемы, дети смогли вернуться в школу. Они пережили это вмете, не расставаясь ни на день. И даже собака осталась с ними o/

Есть и еще одна серьезная идея — воображаемый друг это нормально. Не впервые встречаюсь с этим выводом, но так сложно его по-настоящему осознать, принять. Да, в этом возрасте это нормально, а когда множество проблем - возможно, единственное, что не повзоляет сойти с ума. Этот вымышленный кот поддерживал, но они не особо много общался в привычном понимании. Но он доходчиво доновсил мыль, разгружал обстановку и был способен оказать помощь без слов. Что еще нужно довольно замкнутому ребенку?

Книжное государство, Школьная вселенная, Собери их всех