5 января 2022 г. 11:45

Финальный том достойно продолжает и безупречно завершает цикл "Загадки Синклера".

Как и в предыдущих книгах, завязка основана на каноничных английских сюжетах: начинается, как загадка привидения в старинном поместье, а завершается шпионскими интригами и противостоянием древнему тайному обществу.
В финальном томе Кэтрин Вудфайн собирает детали и зацепки из прошлых томов; все, что казалось незначительными деталями встает на свое место и читателю открывается глобальный замысел автора, напоминающий цикл Лемони Сникета "33 несчастья". Только это не выглядит плагиатом, это выглядит, как возвращение к давно полюбившемуся миру с противостоянием двух тайных обществ, секретных шифров и семейных тайн.

В 4м томе Вудфайн продолжает рассказывать о движении суфражисток: главные героини учатся боевым искусствам, ломают пыльные стереотипы, ищут и находят свое место в мире чопорных устоев.

Вудфайн не забывает персонажей из предыдущих томов. Здесь есть все и все индивидуальны. Да, это не полноценные главные персонажи, но у всех есть изюминка и всех запоминаешь. Ловкая Мэй, светские леди Филлис и Вероника со своими друзьями, обаятельный Джек Роуз, окрепшая и талантливая Леонора. В этом томе к компании присоединяется горничная мисс Лео - Тилли, которая отличается любовью к физике и механизмам.

Хоть основные секреты и сюжеты связанные с главным злодеем цикла раскрылись, есть простор для продолжения. И как я рад, что есть цикл - продолжение, посвященный путешествиям Софи и Лил по миру. Жаль, что книги не переведены на русский, но зато буду практиковать английский.