5 января 2022 г. 12:29

Когда мы говорим про выживание в трудных условиях, мне всегда вспоминается фраза о том, как же всё-таки удивительно устроен человек, что способен выживать в таких обстоятельствах, и как удивительно устроены существа, обитающие на нашей планете. И эта книга как раз посвящена науке выживания.

Стоит понимать, что это не совсем личный пример автора, она лишь компилирует факты о том, как человек может выжить в тех или иных условиях. То есть, здесь перечисляются все природные, стихийные и даже психологические ситуации которые могут произойти с человеком и подробно их описывает, ну например, море и автор рассказывает про особенности погружения под воду, как человек может пострадать под водой и как человек может ею управлять, в конце-то концов «когда его волны вздымаются, ты укрощаешь их». И это к слову очень и очень интересно, потому что благодаря таким книгам, мы начинаем больше ценить мир, созданный вокруг нас и наш организм в том числе. Но, упор здесь ставится не только на человеческий организм, но и на удивительное устройство живой природы.

Вот, например, было интересно прочесть про то, почему например кашалоты, могут дышать под водой, да и вообще в море великом и необъятном, нет числа живым существам, малым и большим. И все они могут выжить благодаря удивительному устройству организма, а вот человек имеет только ограниченные возможности, при этом если он сам не может это сделать, то придумывает то, благодаря чему он может, например, подниматься на глубину или подниматься на большую высоту, используя как раз опыты наблюдения за животными. Вспомним того же Леонардо да Винчи, который как раз опирался на наблюдения. И вот эти примеры они действительно очень интересные.

Единственное, что эта книга подойдёт скорее больше детям, или подросткам, когда они интересуются устройством окружающего мира, когда знакомятся с законами физики, потому что тут очень много интересных примеров и ситуаций, но для более взрослых читателей, это будет напоминать скорее сборную энциклопедию обо всём сразу и ни о чём конкретном. Я изначально думала, что это какой-то личный опыт автора, которая на своём опыте пережила столкновения со сложными обстоятельствами, но нет, большинство это просто наблюдение за другими людьми и их ошибками и успехами. И ещё я ждала например что-то вроде инструкции о том, что делать в тех или иных ситуациях, но этого увы не нашла.

Поэтому не стоит пугаться моей оценки, потому что я просто ждала немного другого, а остальные могут узнать что-то действительно новое.

Прочитано в рамках "Killwish"