5 января 2022 г. 15:06

5 (не) забытый баз олдрин

Пять лет. Пять долгих, миросотрясающих лет, за которые началась и закончилась аспирантура, мои подруги разъехались по миру, forever alone превратился в a married woman, войны и волнения были далеко, но даже так слишком близко, новая болезнь охватила и застопорила весь мир, горели леса, а уровень моря поднимался все выше и выше.

Пять лет назад я медленно, по глотку тянула эту книгу, но не смогла взять за руку доктора Хавстейна и бросила Маттиаса, этого мальчика, так удивительно и чем-то прекрасно желавшего быть вторым, на пороге места для тех, кто не знает, как жить. Возможно, от страха самой попасть в похожее.

Пять лет спустя, в небе, над облаками, напоминающими снег и море, над облаками, одновременно существующими и несуществующими, совсем как герои книг - я вернулась на Фабрику, вернее, заново проделала путь из Швеции до Фарерских островов. Но в этот раз (имея буквально под бочком support system в форме мужа и кота, что всегда рядом) я не сбежала, не сбросила шкуру главного героя или того «тебя», к кому он иногда вспоминал обращаться. И спустя всего пару дней, но много сотен страниц и смертей, близких и далёких, после бурь и штилей, туманов и солнца (которым можно оказаться 殺された), он тоже нашёл свой берег, своё плечо, свою тихую семейную радость.

И тут, как ни странно, немного потерял меня. Чего же я хотела для него? Нет, не стадионов и фанатов. Определённо не могилы. Думаю, дело снова в этом дурацком всеобщем неумении говорить о хорошем. Оно, мол, есть и есть. И вот мы 400 страниц почти одно существо, я думаю твои мысли, я ломаюсь с тобой, я чинюсь с тобой - но потом длинные 9 и далее лет проносятся за пару страниц, я почти ничего не узнаю о Карибских островах, как когда-то Ривенделле, я остаюсь за бортом, не тону, но возвращаюсь на берег, с которого ты уже отплыл.

~

И все же это прекрасная, удивительно созвучная мне книга, которая меня все же дождалась и простила, хоть я и оставила ее одну и исчезла без предупреждения. Не она меня спасала - как не Эйдис спасла Маттиаса, - но она приняла назад, когда у нас с ним самих появились силы выйти в море.

Источник