Agnes_Nutter

5 января 2022 г. 17:48

4 Просто красивая книга

Очень плавная, красивая и совершенно неинтересная для меня история. Читаешь - как будто проводишь рукой по шелку, так хорош слог у писателя (или перевод?). И при этом совершенно не волнует судьба героев: хоть перебей автор рассказчика,  Биральбо, Лукрецию и всех второстепенных героев - мне никакого дела до этого не будет. Можно читать эту книгу ради чисто эстетического удовольствия. В ней вроде бы есть загадки, недоговоренности, которые мне обычно нравятся, интригуют, занимают мысли и заставляют читать быстрее, чтобы поскорее узнать, что же там было на самом деле? Но здесь это не работает. Даже испанский стыд из-за героев чувствовать не приходится, вообще ничего.

Книга меня совершенно не захватила. При этом я признаю, что написано талантливо и, будь это фотография, я бы сказала "снято с интересного ракурса". Мы как бы узнаем кусочек истории Лукреции и Биральбо. Ближе к концу. И никогда не узнаем ее начала, кроме самых общих слов. Биральбо - пианист, Лукреция - жена какого-то типа, довольно мерзкого. И они уже не вместе. Ни Биральбо, ни Лукреция, ни ее мерзкий муж. "Зима в Лиссабоне" при этом никак не любовный роман, да и не о любовном треугольнике- он только об одиночестве и воспоминаниях. А еще немного об украденной картине.

Эту книгу приятно читать и при этом можно бросить в любой момент. Я дочитала только для того, чтобы можно было честно написать: "Ничего интересного так и не произошло".