5 января 2022 г. 18:59

5 Немного об осознанности

Много пишут об абсолютизме Ошо. Люди принимают "мысли — зло, не думай о будущем, научись наблюдать, есть один грех—неосознанность" слишком конкретно; на деле Ошо хочет, чтобы вы просто не забывали о том, что вы чувствуете этот мир и в своих долгих беседах он постоянно напоминает вам "осознанность". Осознанность — это попытка выстоять ( причем успешная ) в этом вечно меняющемся мире. Весь вопрос в том, что бы найти нечто внутри себя (вне искать смысла нет, там все меняется) , что остается постоянным. Что останется если лишить нас абсолютно всех чувств? Вопрос не является ритореческим. Мы получаем информацию из мира с помощью восприятия, но мысли выводят из равновесия, человек живет в мыслях, даже если они безмолвны (к примеру, отождествлять себя с закатом, вроде "мыслей нет", а пленяет тоска и покой), это и называет сном Ошо. Вся практика состоит в том, чтобы перестать отождествляться, просто не забывать о восприятии ( грудная клетка увеличивается и уменьшается, одежда греет, руки немного напряжены из-за того, что на них облокотились ), с осязанием работать проще всего, оно особо не меняется во времени. Если вы сможете несколько минут без особых перерывов осознавать свое тело, то вас охватит спокойствие. И теперь счастье? Нет, только тишина, честно сказать, даже немного страшновато (с приходом страха исчезает и осознанность). Это просто выбор, жить во сне или в бодрствовании. Осознанность прокачивается, и этого спокойствия достичь все легче. Не нужно всяких поз экзотических, расслабьте тело, можете спокойную музыка послушивать, не забывайте о том, что вы воспринимаете этот мир. Не нужно эзотерики, глупые фантазии оставьте, просто чувствуйте, сами все поймете.