kassandrik

Самый неспешный

5 января 2022 г. 20:29

3.5 Бойтесь своих желаний и ожиданий

Погружаясь в истории про Алису Селезневу, я все время мечтала, чтобы они так быстро не заканчивались и каждую новую книгу я читала еще с большим удовольствием. Когда же я узнала, что у повести “Конец Атлантиды” есть продолжение, в котором мы снова увидимся со старыми и любимыми героями (в особенности, Гай-До), моей радости небыло предела.

Идея мира, в котором книги и знания являются запрещенными, где люди забыли свое прошлое и впоследствии погрязли в мире распрь, войн и кастовой системы, очень интересна. С помощью такого негативного и упаднического настроения по ходу всего сюжета читатель может представить себе, как плохо жить без возможности свободно познавать мир. Ведь так часто мы забываем о самой большой роскоши современности, доступности знаний и образования. А разделение людей на классы вообще несет в себе лишь вред для прогресса и развития человечества. Конечно, проще управлять людьми “с бирками” на плече, но будущего у такого мира нет.

Однако, несмотря на отличную идею к середине книги я стала скучать: Алиса уже не такая как прежде, в ней меньше той безудержной энергии и любознательности; в сюжете много повторов, да и само описание планеты не похоже на что-то космическое и далекое от нашей родной Земли. В прошлых частях каждая планета была отличной от Земли, а тут мы фактически перенеслись в средневековье.

Объяснение потери памяти у целой цивилизации интересно, но его показалось мало и сложилось впечатление, что история просто нуждалась в скорой точке. Если бы в книге было больше уделено именно причинам регресса, а не описанию его с разных точек зрения, мне бы понравилось гораздо больше.

Книги про Алису я продолжу читать, но “Город без памяти” не останется в моих воспоминаниях чем-то особенным.