5 января 2022 г. 22:38

Я думаю, что мне больше всего понравилось в "Чернильном сердце" то, что книга наполнена правдоподобными, привлекательными персонажами. У каждого персонажа, упомянутого по имени в этой книге, есть своя цель, которую я не часто встречаю в фэнтези. Кроме того, у каждого есть свое личное путешествие и все они в конце концов завершаются успехом. Чрезвычайно увлекательно наблюдать, как воплощается в жизнь так много реалистичных историй.
Чернильное сердце - это чудесно написанная фантастическая история о любви, потере и способности неудачника подняться. Функе успешно строит мир, не наш собственный, но который переплетается с нашим миром. Несмотря на то, что Козерог, Фарид, Сажерук, Баста, Плосконосый — среди прочих — не принадлежат нашему миру, они находят здесь свой путь и должны адаптироваться. Это фантастическое исследование того, на что было бы похоже, если бы истории воплотились в жизнь.
Вы когда-нибудь хотели стать частью истории? Я думаю, что это явление, с которым сталкивается любой ребенок, читая художественную литературу, и Чернильное сердце служит предостережением о том, почему наша история отделена от литературных историй. Хотели бы мы оказаться в Гарри Поттере, в разгар войны с лордом Волан-де-Мортом? Возможно, есть причина, по которой мы, маглы (или, в случае Чернильного Сердца, земные люди), никоим образом не являемся частью художественной литературы.
Я бы порекомендовала эту книгу практически всем, кто любит пофантазировать (особенно книжным червям). Книга не только преподает уроки, но и чертовски увлекательна.