orlangurus

6 января 2022 г. 09:07

4 "Как бы то ни было, далеко не так просто стать Драконом. А если ты им стал – ещё труднее остаться."

Один из моих лайвлибовских друзей писал рецензию на эту книгу и сильно ругался))) как раз перед тем, как я собралась перечитывать первую часть дилогии и читать эту. Я расстроилась и стала читать другие рецензии, чего обычно не делаю перед прочтением книги. И что я увидела? Самые настоящие качели, от полного восторга до полного же неприятия. Поэтому к книге приступала с определёнными опасениями. Но они... развеялись. Да, не шедевр. Но при этом легко читается и интерес поддерживается, хоть и понятно, что "наши" так или иначе победят.

Что хочется отметить: несерьёзный фэнтезийный жанр, каким его принято считать, иногда может ставить очень серьёзные вопросы. На мой взгляд, в антураже из битв с участием гномов, эльфов и людей, из волн пламени дракона проступает картина природы власти и ответственности облечённых властью. Полукомическая история с "революцией" в Срединном мире - отражение реальности, когда массам забивают головы прекрасными лозунгами, а кто будет пожинать плоды, люди плохо себе представляют. В книге есть очень яркий образ - совершенно второстепенный персонаж с гаденьким именем Кранг, как бы инициатор освобождения от "ига драконьего", который на самом деле работает на... не будем уточнять, чтобы не убить интригу))). Виктор, дракон и владыка Срединного мира, сначала выбит из колеи и горд, потому что

Драконы не кланяются убийцам. Драконы повелевают и покоряют. Драконы – воплощённая справедливость.

Но оказывается, что проблему решать в одиночку не так уж просто. И выясняется, что и Дракон не так уж плох, раз есть люди, готовые умереть за него, и те, кто собираются заменить его, не так уж белы и пушисты...

Вам нужна была идеальная Изнанка, мир мертвенного порядка, скованный правилами и запретами, зажатый в жёсткой простейшей схеме, мир не только без магии и волшебства – но и вообще без единой флуктуации, чтобы ни квантовой неопределённости, ни случайной мутации, ни рекомбинации генов. Ни гениального озарения, ни удачной ошибки. Ни вдохновения, ни страсти, ни порыва. Чтобы была такая Земля, на которой одинаковые люди читают одинаковые книги, слушают одинаковых вождей и маршируют по одинаковым дорогам.
Ясно-понятно.
А напалма в морду – не хотите?

Одним словом, книга не так плоха, чтобы не читать её, и недостаточно хороша, чтобы визжать от восторга, даже когда ты поклонник обоих писателей. Но не стоит ли задуматься, зачем два мэтра вернулись к давно оставленному миру? Может, чтобы просто напомнить:

самое главное, чего не знают эти люди: если тебе дана сила, то тебе дана и ответственность…

Ну, а тем, кто очень сильно книжку ругал, авторы прямо в тексте ответили:

Магия – не медовый пряник, чтобы каждому дураку нравиться.

Это точная цитата, я за слова писателей ответственности не несу))).

Смею надеяться, это я?)))

Магия – не медовый пряник, чтобы каждому дураку нравиться.

Полностью согласна: кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Мне вот не в то горло пошло, до сих пор изжога :-D

Полукомическая история с "революцией"...

Вот, наверное, для меня в этом все дело: не только эта история, но и вся книга скатилась в фарс, и это на контрасте с героической (местами до пафоса) первой частью. Я же яблок с яблони ждала, а эти мичуринцы-экспериментаторы мне грушу вырастили))

Спасибо за рецензию: обоснованное мнение всегда интереснее пустых эмоциональных восклицаний.

Смею надеяться, это я?)))

Точно!