6 января 2022 г. 14:08

3 Неоправданные ожидания.

Вот какими двумя словами я могу описать эту книгу.
Я очень долго откладывала ее прочтение и видимо делала это очень зря. Не люблю когда не очень качественную литературу списывают в категорию "детям 13 лет понравится", но тут я даже сомневаюсь что эта книга понравилась бы тринадцатилетней мне.
"Город костей" это прекрасный пример того как плохая реализация может испортить довольно интересную задумку.
Сюжет быстро развивается и читатель не успевает заскучать, но недостатков гораздо больше. Персонажи - никакие, диалоги - скучные и наигранные, любовная линия - очень сомнительная (к тому же ты в нее вообще не веришь, ну совсем). Мир сумеречных охотников раскрывается банальнейшим способом - через диалоги.
В случае с диалогами я сперва грешила на переводчика, но заглянув пару раз в оригинал поняла, что, пусть на английском слова персонажей становятся менее неловкими и странными, они не становятся более наполненными смыслом.
А остальное оправдать нечем. Главная героиня, впрочем как и ее новоиспеченные друзья, ничем не цепляют. Лично меня больше заинтересовали некоторые второстепенные персонажи.
А ещё безумно раздражали повторения чьих-то фраз в виде цитат, которые были озвучены всего несколько абзацев назад.
И продолжать список того что мне не понравилось я могу ещё очень долго.
Короче говоря, я совсем не поняла всеобщих восторгов по поводу этой книги.