7 января 2022 г. 08:29

Хорошая семейная сага, которая повествует о жизни еврейской девушки Анны, родом из небольшого местечка в Польше. Надо сказать жизнь её вышла насыщенной, и время в котором она родилась и росла преподнесло ей не мало бед, лишь за то, что она еврейка. Всё начинается с детства Анны в Польше, не большие и не самые приятные ее воспоминания о жизни, мечты ее родителей эмигрировать в далёкую Америку, которые, к сожалению не сбылись, они умерли от холеры. От некогда большой семьи остались она и младшие братья-близнецы Эли и Дан.
Сирот забирают к себе добрые люди, в дальнейшем Эли и Дан уезжают в Австрию, а Анна в Америку, к своей троюродной тётке Руфь. Я не сказала бы что жизнь в Нью-Йорке была для неё чем-то особо тяжёлым, нет. У неё всегда была крыша над головой и еда. Люди, которых встречала Анна по жизни, были с ней добры.

Первая любовь у неё случилась когда она устроилась горничной в дом Вернеров, как оказалось уже укоренившихся в Америке евреев, их сын Пол, стал для Анны настоящим воплощением идеального мужчины. Но парню быстро выбрали девушку из приличной еврейской семьи, и в силу своего возраста и неопытности он не посмел противится воле родителей и пытаться отстаивать своё право на любовь. Так было не принято. А Анна, с разбитым сердцем уходит от Вернеров, и довольно спешно выходит замуж за работящего паренька Джозефа Фридмана, который станет для неё опорой на долгие годы.

Джозеф, сын эмигрантов, которые жили в бедности, он очень религиозен и категоричен. Но несмотря ни на что голова у него работает как надо. Благодаря своему труду он смог неоднократно обеспечить довольно приличное существование для своей семьи, и даже сумел сколотить состояние. И все это было заработано честным трудом.

Как ни странно несмотря на всю религиозность и старания быть праведной Анна оказывается в западне своих чувств к Полу Вернеру. Через несколько лет после рождения первенца Мори, Джозеф чувствует, что у него появился шанс выгодно приобрести дом, и сделать его доходным. Но где взять денег? И сам того не ведая, он отправляя Анну за займом к Вернерам, буквально толкает ее в объятия Пола. После этого Анна становится матерью во второй раз.

Читать о том, как странно переплелись эти судьбы было довольно интересно. Дети Анны, их взросление и выбор раскрыты достаточно хорошо. Мне, как человеку двадцать первого века, сложно было принять жесткую религиозную составляющую этой истории, хотя я прекрасно понимаю, что действительно, так раньше жили. И в книге очень хорошо показан момент, как стираются границы, через поколения. Внуки религиозного еврея, выбирают спутников жизни опираясь лишь на свои взгляды. На этом фоне, конфликт между отцом и сыном выглядит печально. Ведь там, где могло поселится счастье случилась трагедия, которая, на мой взгляд, к сожалению, не закончилась "одним днём".

Конечно, не все в этой истории мне понравилось. Были моменты, которые вызывали неприятие. Но ведь это и придает ей ещё бо́льший интерес. Всё совсем как в жизни - промахи, ошибки, искупления. Люди не идеальны. И складывая свою жизнь из ежедневных "шагов" порою очень сложно догадаться каким получится путь, а какой из "шагов" окажется судьбоносным.

Мне, в целом понравилась книга. Учитывая время, когда она была написана, то можно сказать, что она довольно хороша.
Любителям семейных саг - рекомендую. Лично я два дня не могла от неё оторваться.