7 января 2022 г. 09:23

4 Второй блин комом

Первый роман, хоть и не блистал сильными художественными достоинствами, обладал весомой особенностью – обаятельным, лицемерным, трусливым эгоистом на месте главного героя, комиссара Каина, что делает хорошую мину при хорошей игре, в адских условиях. Контраст его должности и характера, мемуарная форма повествования и множество забавных и смешных ситуаций, превратили роман в примечательное произведение, пусть и в рамках Warhammer 40000. Потому второй роман я хотел прочитать как можно скорее: посмотреть, как автор исправит недостатки, которых было предостаточно, и разовьёт основную особенность романа. И после знакомства итоговая работа мне видится неоднозначной.
На этот раз автор отказался от интриг и под ковёрных игр, что занимали основное место действие в первой части. Вторая книга целиком и полностью посвящена войне на обледенелой планете Симиа Орихалка, сначала с орками, а затем, с ещё одной угрозой (упоминать её не буду, ненавижу спойлеры). Основное же место, время, и сюжетное наполнение, около 3/4 от всего объёма книги, в повествовании отводится ледяным пещерам под заводом по добыче прометия, куда Каин отправился на разведку. Казалось бы, такое упрощение должно стать недостатком, однако это стало новым достоинством. Благодаря, по большей части одному месту действия и конкретным задачам, автору удалось создать атмосферу напряжения и опасности, постепенно накаляя обстановку и переводя настроение от лёгкого, но серьёзного, до страшного и ужасного, потом проделывая тоже самое ещё раз, и заканчивая историю невероятным финалом, эпичность которого достойна лучших книг Warhammer 40000. Работают на это и персонажи. Автор создаёт очень яркие образы солдат, с которыми Каин ведёт разведку, устами главного героя даёт им яркую характеристику и по ходу смены атмосферы и настроения, автор показывает это через обычных солдат – что прекрасно работает на погружение в историю. На это же погружение, как и до этого, прекрасно работают комментарии инквизитора, что дают полную картину событий на планете, пока Каин находится в подземельях. Благодаря этому, книга воспринимается цельной, единой, яркой историей, что цепляет и ведёт до конца, пока ты не закончишь её читать. Эту часть автор отработал прекрасно. Но появился другой серьёзный недостаток – почти полностью пропала главная особенность первой книги.
На самом деле, когда автор избрал более простой подход – это было неизбежно. Ещё в первой книге, когда Каин выходил из окружения, где нужно было применять актёрскую игру, ораторское мастерство, психологические манипуляции и так далее, и при этом не придумывая курьёзных военных действий, когда Каин был вынужден действовать как герой, во многом из-за своих же действий по недопущению этого самого героизма, роман превращался в заурядный, мало примечательный боевик по вселенной Warhammer 40000. Здесь же ситуация ещё хуже. Хотя, ближе к финалу, описанная ситуация с вынужденным героизмом по вине самого героя и происходит, это, по факту, единственный эпизод в духе первого романа. Конечно, здесь есть лицемерные диалоги Каина с самим собой, есть размышления о страхе и превозмогании в силу сохранения карьеры – но это всё подаётся в дежурном порядке, из разряда: «Так должно быть». К сожалению, простые боевые действия не подходят для такого персонажа как Каин – его особенность просто некуда применить.
Потому, если вы, как и я, ожидали от второй книги того же, что и от первой – она вас разочарует, если вы не готовы получить взамен то, что она дать может. А может она дать атмосферный, цельный боевик, который удерживает ваше внимание и хорошо передаёт ту самую атмосферу мрачного мира далёкого будущего, где есть только война. Но если первая книга, после прочтения, оставляла желание поскорее ознакомиться с продолжением, то вторая книга оставляет приятное послевкусие, но всё же, не вдохновляет на скорейшее знакомство с циклом.