7 января 2022 г. 10:41

5 Славное начало истории падения

Один из главных вопросов при чтении произведений, раскрывающих бэкграунд Warhammer 40000 такой: "А нужно ли это, если есть много источников, откуда можно почерпнуть информацию, не тратя время на книжки?" - вопрос резонный, ибо объём информации о вселенной огромен даже в сухом изложении, а художественная форма раздувает его ещё больше, а если учесть, что многие произведения по хронологии находятся, что иронично, в хаотичном порядке, желание тем более отпадает. А когда предлагают читать о событиях, которые знаешь - смысла становится ещё меньше. Начав читать рассказ, у меня была именно такая ситуация. Знаю историю легиона, мне отчего-то захотелось ознакомиться с ней в таком формате, потому приступил к чтению. Но когда закончил читать, рассказ навёл на неожиданные мысли: ради чего люди вообще читают? Ради развлечения, ради эстетического наслаждения, ради умственного и нравственного развития – всего того, что есть в данном рассказе.
Произведение повествует об обретении легиона "Псов войны" своего примарха Ангрона. Я знал бэкграунд и знал, как всё будет происходить и к чему всё придёт, и почему-то ожидал, что это будет какое-то изложение фактов, не более - но ошибся. Рассказ оказался невероятно эмоциональной, камерной драмой, в которой идёт противоборство двух персонажей, на основании невероятно сложного конфликта. Начинается рассказ с диалога между Кхарном и офицерами легиона – он спускается в лишённые света и заляпанные кровью покои своего примарха, чтобы убедить его вести легион, но тот начинает его убивать, а когда успокаивается, Кхарн начинает с ним разговаривать.
Почти весь рассказ, за исключением пролога и эпилога – это диалог Кхарна и Ангрона, где первый хочет донести до озверевшего от горечи и ярости примарха своё послание, а второй изливает душу в исступлённом монологе, иногда снисходя до диалога. И, признаться, я очень давно не видел настолько эмоционального и напряжённого рассказа, в котором холодная серьёзность Кхарна и испытываемый им ужас соседствует с горящей бурей ярости и злоба Ангрона. Их диалог, как огонь и вода, борятся друг с другом, вскрываются факты и причины, по которым так бушует Ангрон
Создаваемая этой борьбой буря эмоций, что лишь усиливается камерностью места действия, плавно идут размышления на тему преданности, иррациональности и рациональности поступков, а ещё, весьма специфичную для Warhammer 40000, но важную для рассказа и для понимания вселенной тему – какое значение примарх имеет для своего легиона. Именно раскрыть последнюю тему является задачей Кхарна перед примархом, и по ходу того, как Ангрон раскрывается перед ним, Кхарн понимает, как это нужно делать, что в конце всё приводит хоть и к известному, но от того не менее эмоциональному и славному финалу, и пониманию, кто же такие примархи и почему космодесантники, так жаждут встать под их руководством. Это же даёт понимание, почему, когда началась Ересь Хоруса, легионы пошли за своими примархами.
Потому, этот рассказ достоит прочтения по многим причинам – это невероятно эмоциональная драма, что затрагивает и раскрывает интересные темы и даёт понимание отношений между примархом и его легионом, и показывает всю степень боли и ярости, из-за которых Ангрон встал на сторону мятежников и даёт основу для понимания, почему легион, под предводительством своего примарха, начал своё падение.