Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 января 2022 г. 11:56

5 Гладуелл знаменит тем, что ставит любой вопрос ребром.

Хороший математик напишет узконаправленный труд и мало кому понятный. Учёный поставит вас перед фактом и вы не поймёте зачем взяли книгу в руки. Экономист напишет в одном ключе. Психолог запутает вас вовсе, продолжать можно долго…

Но те, чья работа состоит в том, чтобы хорошо писать, чтобы привлечь максимальное количество людей обладают некоторым преимуществом. Они каждый день практикуются, оттачивая навык до совершенства.

Без шуток, книги журналистов – это отдельный жанр.

Гладуелл знаменит тем, что ставит любой вопрос ребром.

В книге «Гении и Аутсайдеры» он поставил под сомнение всю причинность успеха, самим этим фактом высмеял половину Бизнес-Тренеров.

В этой книге Мальком заставит вас сомневаться в знаниях о человеке напротив. Мы начитались литературы и думаем, что можем прочитать мысли НЕЗНАКОМЦА. Каждый из нас утопает в своём невежестве. И если вы не принимаете эту мысль, ведь вы читали Пола Экмана, Джо Новарро, Криса Восса и тому подобных, ТО ПОЧЕМУ ВЫ ПОСТОЯННО ОШИБАЕТЕСЬ?

Мы постоянно ошибаемся в людях, ваша психика всеми способами пытается это скрыть.

Полезность каких-либо книг никто не отрицает.

Но вот перед вами незнакомец и вам нужно с ним взаимодействовать. У вас нет времени, вы не можете мыслить в сослагательном наклонении и данная ситуация лишь чуть позже станет вашим прошлым.

Перед вами человек, вы что-то заметили, но как вы это интерпретировали? Разговор на потом не отложить: «Эй парень, давай я пойду камеры гляну и приду чуть позже, окей?».

Незнакомцы не так просты, как вам кажется. Вы можете их понимать чуть лучше, вооружившись знаниями, но успех никто не гарантирует.

Гладуелл перенесёт вас на встречу с Гитлером, после вы окажетесь в шкуре полицейского и его жертвы. Далее вас ждёт разоблачение «Королевы Кубы», когда двойной агент водил за нос лучшие умы «Запада». На примере Аманды Нокс вы узнаете, что лучше вести себя подобающе – согласно ситуации, иначе даже невиновный будет заключён под стражу.

Однозначно – РЕКОМЕНДУЮ!