7 января 2022 г. 17:00

5 Кокон

На самом деле не собирался писать рецензию, но полистав немного отзывы, решился обмолвиться своими мыслями.

Открывая книгу, я попадал в Кокон, отгороженный от всего мира, страницы сменялись под неспешную музыку из смеси современной классики с эмбиентом и нью-эйджем.
Книга для меня наверно была меланхолична, в хорошем смысле.
ГГ - художник, который совершает ежедневные ритуалы своей жизни, как и многие люди.
Они повторяются из-за дня в день, иногда они несут нагрузку, а иногда и нет, и выполняются машинально, всё как в жизни.
Но даже такое банальное действие как затачивание ножа вполне приходит к осмысленной кульминации.
Так или иначе посредством этих и других действий я вижу отношение героя к окружающему миру, людям, искусству, ход его мыслей.
Герой меняется со временем.

Да, ГГ периодически выпивает, иногда напивается и засыпает, занимается сексом с разными партнёрами, однако каких-либо излишних подробностей тут для меня нет и для меня это такое же действие в книге, как и его пробежки по утрам, как ветер за моим окном. И если взглянуть в целом, то своеобразное виденье героем мира никак не связано с алкоголем.
Тут мне непонятны претензии других рецензентов, совсем.

И как мне думается оценивать героя как плохого или хорошего в этой книге - попросту моветон. К сути книги это не имеет никакого отношения.
(Ну ладно, ладно, за исключением одного момента.)
Суть книги показать, как данный художник/человек мыслит, какие у него возникают чувства и ассоциации, как он видит этот мир, и как он и его события трансформируются в его картины. В довесок показывая обратную сторону: отношение мира к нему, его картинам в частности.
И с этой целью эта книга отлично справляется.

Неоднозначная линия с его двумя "знакомцами" Акико и Осито.
Неоднозначная она в хорошем смысле, её можно по-разному интерпретировать, есть над чем поразмыслить, и книга тут почти срывается в магический реализм.
Эта часть книги всю дорогу тебя тревожит, будто бы должно что-то произойти, что-то неизбежное.

Язык в книге простой и вкупе со стилем повествования мне невольно всё это напоминает Мураками.
Не знаю, может у японцев в принципе такой стиль.

На удивление эта книга мне зашла, она из тех книг, которые просто жадно поглощаешь.
Очередная книга, от которой не стоит ждать сюжета.
Да и попросту в слепую я её рекомендовать не стану и отнюдь не потому, что она какая-то сложная в понимании, просто она для тех кому это интересно.

Из такого я читал ещё письма Ван-Гога брату Тео, однако там это были письма, и местами Винсент повторялся на свои "заезженные" темы и это немного утомляло, но в целом тоже интересно (есть в аудио-формате).

PS: единственно что немного расстроило, что одна единственная книга "Зимнего сна" в сети имеет слабоватую вычитку: опечатки, пропуски абзацев, когда диалоги сливаются с закадровыми размышлениями героя. Но это больше визуальные недостатки и на понимание/восприятие не влияют.

PS2: абсолютно рандомная книга, как-то где-то мне попалась на глаза (это не была рецензия или рекомендация, или у кого-то в прочитанном из подписок) и вот сразу в голове желание её прочитать.
От того вдвойне приятнее, что она понравилась.

Параллельно слушал другую японскую книгу Юкио Мисима - Золотой Храм, c ней у меня не срослось, не знаю почему так.
Может вина моего состояния/настроения в тот момент, но я никак не мог войти в резонанс с книгой, постоянно при прослушивании уходил в какие-то свои мысли и не мог сосредоточиться на книге.
Какого-то заметного эмоционального отклика она во мне не нашла. Хотя я ожидал этого.
Но и сказать, что книга плохая - тоже не могу.

Вот так вот.