Magnolia2001

7 января 2022 г. 19:12

5 Гари, любимый Гари!

Сколько мусора я прочитала за те три года, что не брала в руки книг Ромена Гари! И очень сожалею, что сделала такой большой перерыв. Ведь Гари – он какой-то невозможный, яркий, талантливый, глубокий до боли.

«Свет женщины» - роман (а по объему скорее повесть), которую я прочла за вечер, не в силах оторваться от повествования ни на миг.

Автор с первых страниц погружает в пучину одиночества, страшной тоски и горя. Горе сочится из каждой строчки, как из нарывающей раны гной. «Нет и нет! Я не хочу это читать!» - мысль, пульсирующая в моей голове. Но закрыть книгу, отложить, бросить я не в силах. Я знаю, мне надо это прочитать. Мне надо прочувствовать всю эту боль и тоску.

Ведь Гари своим пафосом, иронией на грани сюрреализма и четко выверенным текстом хочет что-то до меня донести, что-то важное и глубокое, что сделает меня лучше.

Не дать человечеству забыть о душе – вот миссия Гари-писателя. И у него это получается на все 100.

«Свет женщины» о любви, очень сильной любви, которая мне – к сожалению, к счастью ли? – неведома.
Артистичности и истеричности мужского эго здесь противостоит женская стойкость и прагматизм.

Он и она, служение женщине и мужчине, слияние воедино, пара – это больше чем двое.

Гари на страницах романа задается вопросом, нужна ли нам, людям свобода и независимость. К чем ведет феминизация общества? Должен ли человек научиться быть счастливым один?

В сегодняшнем мире ответ на эти вопросы – да! Но вы прочтите Гари, может, все не так просто…

И не смотря на всю грусть-боль-тоску-печаль финал романа светлый, с надеждой. В этом весь Гари. Он верит, что человека не сломить, что по кирпичику, маленькими шажками даже против своего желания человек выберется, выстоит, выживет.

Именно жизнестойкость пропагандирует Гари. И верю, он сам так и старался жить, но, увы, в какой-то момент сдался. Можно ли тогда ему верить? Я считаю, однозначно – да! Ведь он оставил такое прекрасное наследие – свои книги.

И если вы еще не читали Ромена Гари (он же Эмиль Ажар, он же Шатан Бога, он же Роман Кацев) – дерзните!